ВКС России в апреле получат 22 штурмовика «Суперграч» Су-25СМ3

Дата публикации: 13 марта 2018 года в 17:07.
Категория: Политика.

Су-25СМ3 «Суперграч»Су-25СМ3 «Суперграч»

Воздушно-космические силы (ВКС) России в апреле пополнятся 22 штурмовиками в самой совершенной модификации Су-25СМ3 «Суперграч». Модернизированные самолеты сейчас проходят приемку специалистами военного представительства, после завершения которой они будут переданы в войска.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в авиационной отрасли, намеченная к передаче в апреле партия состоит из 22 штурмовиков, модернизированных до облика Су-25СМ3. Отмечается, что входящие в партию самолеты подверглись масштабной модернизации - «все старое бортовое радиоэлектронное оборудование, которое стояло на Су-25 и Су-25СМ, выбросили и поставили новое».

Из-за сложностей в отработке новейших систем проведение летных испытаний Су-25СМ3 несколько задержалось, поэтому сейчас военным передаются самолеты сразу по нескольким контрактам, в том числе по гособоронзаказу 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, летные испытания Су-25СМ3 начались в январе 2017 года. В ходе их проведения выявилась необходимость доработки программного обеспечения некоторых систем самолета, что и было сделано.

Разработку усовершенствованной версии Су-25 ведет Научно-производственный концерн «Штурмовики Сухого», непосредственная модернизация боевых машин осуществляется на 121-м авиаремонтном заводе в подмосковной Кубинке.

Су-25СМ3

Су-25СМ3 является второй большой модификацией самолета Су-25, ранее строевые штурмовики модернизировались в вариант Су-25СМ, хорошо зарекомендовавший себя в реальной боевой обстановке в Сирии. Модернизации в вариант Су-25СМ3 подлежат как строевые Су-25, так и ранее прошедшие модернизацию штурмовики Су-25СМ.

Штурмовики Су-25СМ3 оснащены комплексами радиоэлектронной борьбы «Витебск», которые позволят свести к минимуму угрозу ракетных ударов ПЗРК, в том числе использующих ракеты с тепловыми головками самонаведения. Ранее этот комплекс был установлен на вертолетах Ка-52 и Ми-8 и успешно доказал свою эффективность в ходе военной операции в Сирии.

Кроме того, штурмовик получил более современную навигационную систему. С помощью спутниковой навигации ГЛОНАСС пилоты "суперграчей" могут гораздо точнее корректировать полет и выполнять полетное задание. 

Также в модификации Су-25СМ3 по новому раскрывается потенциал применения всех средств поражения, в том числе ракет малой дальности «воздух-воздух», используемых для отражения атак истребителей противника и для борьбы с ударными вертолетами на поле боя. А при атаке наземных целей точностные характеристики новой прицельно-навигационной системы увеличивают боевую эффективность обновленного «Грача» на 25% в сравнении с предыдущими версиями. 

Всего в составе российских ВВС имеется 14 эскадрилий, вооруженных штурмовиками Су-25 разных модификаций, их общее количество составляет порядка 200 самолетов и все они будут модернизированы до последней версии обновления, добавили в концерне.

Новости по теме