Дошколят Хакасии научат вести здоровый образ жизни

Дата публикации: 14 марта 2018 года в 12:06.
Категория: Общество.

В Хакасии 14 марта стартует проект «Дошкольник», направленный на формирование мотивации и приверженности к здоровому образу жизни у детей 5–7 лет. Цель проекта – обучение основам гигиенического воспитания и приверженности к ЗОЖ детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Проект реализуется Республиканским центром медицинской профилактики в дошкольном образовательном учреждении Абакана «Дельфин».

Данный проект включает в себя восемь занятий по различным тематикам:основные аспекты здоровья, гигиена полости рта, правильное питание, правильная осанка, профилактика нарушения зрения, физическая активность, режим дня, профилактика опасных ситуаций.

Занятия содержат познавательный материал, соответственно возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями (оздоровительными минутками, упражнениями для осанки и др.), необходимыми для развития навыков ребенка, которые закрепляются в повседневной жизни.

Проект предполагает не только физическое развитие детей, но и духовное. Дети учатся любви к себе, к людям, к жизни.  Врачи воспитывают у них потребность в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательное стремление к ведению здорового образа жизни, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Врачи отмечают, воспитание полезных навыков и привычек имеет особенно важное значение в дошкольном возрасте. Именно в этот период жизни закладывается фундамент здоровья ребенка, поэтому необходимо формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

Новости по теме