На празднике «Чыл Пазы» вручат премию победителю конкурса на лучший проект подсобного хозяйства Разреза Аршановский

Дата публикации: 16 марта 2018 года в 13:17.
Категория: Общество.

Действующий в Алтайском районе Хакасии «Разрез Аршановский» планирует принять активное участие в праздновании хакасского Нового Года «Чыл Пазы». На этом празднике представители предприятия назовут победителей ранее объявленного конкурса «Идея Успеха» на лучший бизнес-план по организации подсобного хозяйства разреза. Победитель будет награжден премией в 25 тысяч рублей.

Конкурс был объявлен в конце лета прошлого года на национальном празднике урожая праздник урожая «Уртун Тойы», в котором приняли участие все города и районы Хакасии. Свою экспозицию там развернули и горняки молодого, быстро развивающегося «Разреза Аршановский».

Аршановский

И тогда же руководство разреза объявило о старте конкурса «Идея Успеха» на лучший бизнес-план по организации подсобного хозяйства предприятия. Как отметили организаторы в конкурсе мог принять участие любой желающий достигший совершеннолетия.


Аршановский

Автор лучшего бизнес-плана, будет награжден премией в размере 25 тысяч рублей. 

Аршановксий разрез

Как сообщили в пресс-службе «Разреза Аршановский»  за период с сентября 2017 года по январь 2018 года в адрес предприятия поступали интересные конкурсные программы. В результате организаторами было отобрано три лучшие работы. А для определения победителя привлекли независимых экспертов.

Итоги конкурса и его победители будут оглашены 24 марта 2018 года на праздновании «Чыл Пазы».

Напомним, сейчас в республике уже полным ходом идет подготовка к большому национальному празднику «Чыл пазы» — Новому году по хакасскому календарю. Главные мероприятия праздника состоятся 24 марта с 12:00 на республиканском ипподроме в Абакане.

Как сообщили в Минкултуры региона, праздник на ипподроме» начнется с театрализованного пролога «Тус тегiлегi» - «Колесо времени», посвященного хакасскому летоисчислению. В нем примут участие творческие коллективы Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

В рамках праздника пройдут два республиканских конкурса. На главной сцене состоится конкурс «Тус тегiлегi» - «Колесо времени», в котором представители 13 муниципальных образований республики покажут театрализованные представления, связанные с названиями дней недели хакасского календаря двенадцатилетнего животного цикла на двух языках – русском и хакасском. Возле юрт муниципальных образований республики пройдет конкурс сюжетно-игровой программы «Адай харындазым» - «Собака – мой друг», где каждый желающий сможет принять участие в играх и конкурсах, посвященных хакасскому Новому году.

В течение праздника будут работать различные творческие и спортивные площадки, на которых пройдут концерты, соревнования, национальные игры, а также ярмарка сельскохозяйственной продукции. Мастера декоративно-прикладного искусства республики и представители общественных национальных организаций представят лучшие сувенирные изделия.

Новости по теме