В Черногорске начался сезон капремонтов

Дата публикации: 16 марта 2018 года в 20:46.
Категория: Экономика.

По краткосрочному плану Фонда капремонта Хакасии в Черногорске на 2018 год запланировано проведение 51 вида работ. Основное внимание подрядчиков будет уделено кровлям – 23 объекта, чуть меньше ремонтов пройдёт на инженерных сетях и фасадах – 17 и 11 объектов соответственно. Работы будут проводиться в многоквартирных домах на улицах: Сибирская, Чайковского, Октябрьская, Дзержинского, Зеленая, Кирова, Ленина, Чапаева, Чернышевского, Юбилейная.

– В настоящий момент больше половины домов находятся в стадии отбора подрядных организаций. Торги проходят на электронной площадке РТС-Тендер, где размещена проектно-сметная документация по каждому объекту, - рассказал в пятницу, 16 марта министр строительства и ЖКХ Хакасии Валерий Келин. – Ознакомиться с этой информацией могут как потенциальные подрядчики, так и собственники.

Дом на Октябрьской, 87 стал первым объектом в городе угольщиков, куда в этом году с капитальным ремонтом зашли строители. Ремонтом кровли занимается компания «Азимут». Объект достался подрядчику в плачевном состоянии, основательного ремонта эта крыша не видела с момента постройки дома, т.е. больше шестидесяти лет.

– Работы предстоит много! Строителям необходимо вывезти старый шлак и мусор, убрать дырявый шифер, уложить современный утеплитель, установить огнеупорные люки, утеплить фановые трубы и многое другое. Как показывает практика, строителям на это понадобится около двух месяцев, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Повсеместное начало работ ожидается в середине весны. В общей сложности в этом году на капремонт в черногорских домах планируется направить около 50 миллионов рублей.

Напомним, в общей сложности в этом году Фондом капремонта должно быть выполнено 202 вида работ на 200 многоквартирных домах. Сейчас по всей Хакасии строители трудятся на 8 объектах: 5 в Абакане и по одному в Черногорске, Сорске и Аскизе. Уже определены подрядчики для трёх десятков домов, ещё более ста объектов проходят процедуру электронных торгов.

Новости по теме