В Хакасии горняки «Русского Угля» устроили себе рыбный день

Дата публикации: 19 марта 2018 года в 16:40.
Категория: Общество.

Любители подледной ловли ждут весны с особым нетерпением. Когда зима сдает свои права, а солнце начинает светить ярче, клёв рыбы активизируется и можно испытать рыбацкую удачу. И весенние водоемы, как правило, не обманывает ожиданий. Этот золотой период не упустили горняки с разреза «Степной» компании «Русский Уголь», входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева, которые уже второй год с удовольствием меняют штурвалы своих «БелАЗов» и рычаги экскаваторов на рыболовные снасти.

И вот в солнечный, уже по-весеннему погожий день, сотрудники различных участков Степного собрались на состязания по зимней рыбалке. Выслушав напутствия и инструкции, рыбаки, закинув на плечи внушительные ледобуры, отправились выбирать самые «клевые» места на карьере.

Задача проста – поймать рыбин больше других или удивить организаторов самым крупным трофеем.

Погода в тот день благоприятствовала длительному пребыванию на свежем воздухе: ни мороза, ни ветра и синее безоблачное небо с ослепительным солнцем. Поэтому многие рыболовы пришли на лед целыми семьями, вместе с детьми. Так веселее, да и своя личная группа поддержки ни одному спортсмену не помешает. Да и в целом атмосфера соревнований была практически семейная, ведь на льду встретились старые друзья и коллеги по работе, которые знают другу друга почти как родню.

Однако рыбалка – дело тонкое и не любит лишнего шума и разговоров. Поэтому после первых шумных приветствий и напутствий, участники сосредоточенно замерли с удочками в руках.

В зимней ловле немало особенностей, премудростей и хитростей. Но все же самое главное – иметь терпение, кроме того, выручают правильная прикормка и, конечно, удача.

Кстати, помимо самой ловли, все рыбаки Степного приняли участие и в состязаниях по скоростному бурению лунок.

Даже когда соревнования были в разгаре, а награждение победителей предстояло еще впереди, главный приз уже получили все участники, болельщики и организаторы – это активный и эмоциональный отдых на природе в окружении единомышленников.

Но конкурс есть конкурс. И по его итогам лучшим рыбакам вручили заслуженные награды.

Победителями в командном зачете стали сотрудники участка «Грузовая автоколонна».

А первое место в личном первенстве завоевал Александр Меркурьев, машинист установки и брикетирования угля основного производства. Он же, кстати, одержал победу и в номинации «За самую крупную выловленную рыбу по весу».

А вот Андрей Борисов наоборот поймал самую маленькую рыбку и за это тоже получил свой приз.

В бурении лунки на скорость первым стал Алексей Ануфриев.

На радостной ноте вручения призов турнир завершился. Всем его участникам оставалось с сожалением попрощаться, пообещав друг другу, что на очередном соревновании по подледному лову все они обязательно снова встретятся.

Новости по теме