Господдержка сельского хозяйства будет увеличена

Дата публикации: 19 марта 2018 года в 23:15.
Категория: Экономика.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на краевой аграрной конференции в Ставрополе заявил, что в 2018 году в агропромышленный комплекс будет направлено на 10% больше средств из федерального бюджета чем в прошлом году. Соответствующее решение уже принято правительством.

Отметим, сегодня в бюджете на поддержку АПК заложено 242 млрд рублей  - ровно столько же, сколько выделялась годом ранее. Но кабмин решил выделить дополнительно более 24 млрд бюджетных средств, которые будут направляться на поддержку фермерских хозяйств и новых инвестпроектов.

Кроме того, планируется вкладываться и в обновление парка селхозтехники, отметил вице-премьер Дворкович. Также будут выделены и несвязанные субсидии, которые в каждом регионе смогут использовать в зависимости от потребностей местных аграриев. 

Напомним, из 242 млрд рублей ранее утвержденной господдержки, 52,2 млрд заложено на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам, еще 49,7 млрд рублей — на льготное кредитование АПК, 39 млрд рублей — на единую субсидию, 2 млрд рублей. — на стимулирование обновления парка сельхозтехники. 11 млрд рублей выделят для финансирования растениеводства, 4 млрд рублей — молочного скотоводства, 100 млн рублей — юридическим лицам на возмещение затрат по совершенствованию объектов агропромышленного комплекса, около 2 млрд рублей — на компенсацию льгот РЖД на перевозку зерна. Также планируется выделить дополнительные 7 млрд из резервного фонда.

Новости по теме