За девять лет заболеваемость туберкулезом в Хакасии снизилась вдвое

Дата публикации: 21 марта 2018 года в 17:07.
Категория: Общество.

За последние девять лет заболеваемость туберкулезом в Хакасии снизилась в два раза. А в 2017 году зарегистрирован минимальный показатель смертности от туберкулеза за последние 25 лет (7,2 на 100 тысяч населения).

Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, Министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш и исполняющий обязанности главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Александр Юшков.

На сегодняшний день на диспансерном учете в республиканском противотуберкулезном диспансере состоят 654 пациента. Всем пациентам, помимо квалифицированной медицинской помощи, доступны консультации социального работника, психолога и юриста. 90 % всех больных получают меры социальной поддержки, в том числе продуктовые наборы и компенсацию затрат на проезд до места лечения. Средства на данные меры выделяются из регионального бюджета ежегодно.

«Таких результатов удалось достичь благодаря внедрению новых технологий по лечению лекарственно-устойчивых форм, развитию мер социальной поддержки для больных туберкулезом, проведению профилактических кампаний, работе выездных мобильных флюорокомплексов, – подчеркнул Министр здравоохранения. – Естественно, что без глобальной финансовой поддержки регионального правительства и субвенций из федерального бюджета, мы не смогли бы достичь таких показателей».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, 75 % больных выявлено в ходе профилактических осмотров, в том числе с помощью мобильного флюорографа.

«Модель борьбы с туберкулезом, применяемая в Хакасии, по мнению ведущих экспертов в этой области, является лучшей. Наш опыт советуют внедрять и в других регионах России», – добавил Александр Юшков.

Примечание. В 2017 году в Хакасии впервые установлен туберкулёз у 275 человек. Показатель общей заболеваемости в регионе снизился за последний год на 3,4 %. Самые низкие показатели заболеваемости зарегистрированы в Абазе, Усть-Абаканском и Боградском районах. В Орджоникидзевском районе самый высокий показатель заболеваемости.

Врачи рекомендуют проходить флюорографическое обследование один раз в год. Процедура проводится в поликлинике по месту жительства бесплатно при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

Новости по теме