В Абакане пройдет большая сельскохозяйственная ярмарка

Дата публикации: 22 марта 2018 года в 14:02.
Категория: Общество.

В предстоящие выходные Хакасия будет отмечать хакасский новый год – Чыл Пазы (Голова года). На республиканском ипподроме в честь этого события состоится грандиозный праздник.

Сельхозтоваропроизводители республики намерены внести свой вклад в виде большой ярмарки. По традиции главной составляющей станет мясо всех видов – аграрии привезут говядину, баранину, свинину, мясо птицы и кролика. Помимо свежей рыбы, выловленной в местных водоемах, переработчики представят вяленую, копченую, соленую и сушенную рыбопродукцию. Заявку на участие подал известный своим хлебом и выпечкой «Таштыпский хлеб». Обязательно в продаже будет мед, молочная продукция, домашние зимние заготовки, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии.

В рамках праздничной программы на площадке «Умелые руки» состоится выставка-продажа национальных сувенирных изделий, изготовленных самодеятельными и профессиональными мастерами декоративно-прикладного искусства Хакасии. А еще гости праздника смогут попробовать блюда кухонь народов Хакасии.

В ярмарке планируют принять участие больше сотни фермерских и личных подсобных хозяйств республики. Также традиционно на праздник приедут предприниматели и аграрии соседних районов Красноярского края.

Новости по теме