С 1 апреля в России увеличатся социальные пенсии

Дата публикации: 22 марта 2018 года в 20:41.
Категория: Экономика.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года. На эти цели из бюджета будет выделено 10 миллиардов рублей.

«Я подписал решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля. Мы это делаем по закону каждый год. В документе утверждается размер коэффициента, на который повышаются пенсии. Сейчас мы на эти цели направляем около 10 млрд рублей», - сказал Медведев на заседании правительства.

Подписанным постановлением утверждается коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года в размере 1,029, сообщается на сайте кабмина.

Глава кабмина добавил, что индексация коснется примерно 4 млн человек. Кроме того, по словам премьер-министра, будут повышены и другие выплаты, размер которых зависит от уровня индексации социальных пенсий.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей и составит 9 тыс. 062 рубля, передает ТАСС.

В министерстве напомнили, что, согласно действующему законодательству, индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. Темп роста прожиточного минимума пенсионера в России за 2017 год составил 2,9%.

Новости по теме