В Хакасии продолжают борьбу с подтоплениями сел и дорог

Дата публикации: 25 марта 2018 года в 14:20.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В Аскизском, Алтайском, Бейском районах Хакасии сегодня продолжаются работы по устранению последствий подтопления населенных пунктов талыми водами и ликвидация переливов на автодорогах региона.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, по состоянию на 10:00 воскресенья, 25 марта, в Аскизском районе талые воды подтопили 14 приусадебных участков в населенных пунктах:

- Камышта (9 участков);

- Полтаков (4);

- Нижняя Тея (1).

Бригады дорожных и коммунальных служб района в течение последних суток вели отсыпку грунта и откачки воды с залитых подворий. В настоящее время ведутся работы с использованием экскаватора, предоставленного военными дислоцированной в Абакане железнодорожной бригады и продолжается откачка воды с участков.

Наводнение

В Алтайском районе в селе Белый Яр талые воды подтопили 9 приусадебных участков. В течение суток силы и средства администрации района, дорожные и коммунальные бригады проводили отсыпку грунта и откачивали воду с территорий. Сейчас в Белом Яре продолжается откачка воды, привлечена дополнительная техника из Абакана.

Самая сложная обстановка в Бейском районе. Здесь подтоплены 48 приусадебных участков в населенных пунктах:

- Бея (16 подворий);

- Новониколаевка (4);

- Новокурск (порядка 30).

На местах работают руководство и специалисты регионального Главка МЧС России и Республиканской противопожарной службы. С затопленных участков откачивают воду мотопомпами. Ситуация в районе на повышенном контроле руководства республики и ГУ МЧС России по Хакасии.

Наводнение

В субботу, 14 марта в Саяногорске было зарегистрировано подтопление микрорайона «Южный» талыми и склоновыми водами. В городе организованы работы по откачке воды, сделаны отмостки для отвода склоновых вод. Также зарегистрированы подтопления дачных участков в урочище Ай-Дай, сейчас там работает тяжелая техника.

Кроме того, дорожные бригады устраняют возникающие переливы на автодорогах. Накануне в республике было зарегистрировано 28 переливов талых вод, которые оперативно ликвидировались. Угроз подтоплений жилым домам не было. Введения ограничений на движения транспорта не потребовалось

Мониторинг паводковой обстановки ведется в круглосуточном режиме. Информация уточняется каждый час.

Новости по теме