При поддержке СУЭК школьники из Хакасии вновь пройдут обучение в центре «Сириус» в Сочи

Дата публикации: 26 марта 2018 года в 09:19.
Категория: Общество.

Образовательный центр "Сириус" в СочиОбразовательный центр "Сириус" в Сочи

В начале апреля 2018 года 10 школьников из Хакасии при финансовой поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) отправятся в Образовательный центр «Сириус» города Сочи. В составе группы будет семь победителей и призеров олимпиад по математике, это ученики 9 и 11 классов школ №№ 4 и 19 из Черногорска Черногорска, а также три победителя и призера региональных и межрегиональных шахматных турниров из Абакана и Усть-Абакана.

- Педагоги наших городских школ при поддержке СУЭК уже проходили обучение в центре «Сириус» в ноябре-декабре 2017 года, - рассказала начальник управления образования черногорской мэрии Евгения Чернышева. – Такие образовательные программы, безусловно, полезны, так как дают возможность не только педагогам, но и детям приобщиться к лучшим образовательным практикам нашей страны. Стоит отметить и положительную динамику в количестве обучающихся от города угольщиков, если в первой учебной сессии в 2017 году принял участие только дин черногорский школьник, то в апреле количество наших ребят возросло до семи. Хотелось бы выразить слова благодарности СУЭК за поддержку одаренных детей и пожелать дальнейшего развития образовательным проектам компании.

С 25 ноября по 4 декабря 2017 года в Образовательном центре «Сириус» города Сочи прошла проектно-ориентированная образовательная программа «Инженерно-технологическая проектная деятельность». Программа являлась совместным проектом Образовательного Фонда «Талант и успех» и крупнейшей угольной компанией России «СУЭК». Данная программа ориентирована на развитие интереса к инновационной деятельности и предпринимательству, посредством формирования у участников Программы современного бизнес-мышления, накопления и систематизации знаний, приобретения компетенций, позволяющих активно и творчески участвовать в процессе проектной деятельности.

Ее участниками стали 35 отличившихся в учебе школьников и 22 педагога, приехавших в Сочи из Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей, а также Республик Бурятия и Хакасия. От Хакасии была представлена команда в составе трёх педагогов и пяти учащихся.

Шахматные смены в «Сириусе» действуют с 2016 года. В открытии первой смены приняли участие Президент России Владимир Путин, чемпионы мира Анатолий Карпов и Владимир Крамник. Обучение юных шахматистов ведут гроссмейстеры и международные мастера.

В 2017 году СУЭК направил для обучения в «Сириусе» первую группу перспективных шахматистов из регионов своего присутствия, в том числе детей из семей сотрудников компании.

Апрельская сессия 2018 года также соберет лучших шахматистов из угледобывающих регионов. Она проводится накануне Первенства России по шахматам, которое пройдет в Сочи во второй половине апреля.

После подготовки при поддержке СУЭК в шахматной школе «Сириуса» в Первенстве страны по шахматам среди девушек до 17 лет, примет участие и абаканская шахматистка Таисия Ускова, выигравшая первенство Сибирского федерального округа 2017 года.

А во Всероссийском соревновании по шахматам (Первая лига) среди юношей до 13 лет сыграет победитель первенства Хакасии 2017 года Степан Харкевич. Этому юному шахматисту из Усть-Абакана финансовую помощь для участия в турнире уже не в первый раз оказывает Сибирская угольная энергетическая компания.

СУЭК

Степан Харкевич, победитель первенства Хакасии по шахматам 2017 года

Новости по теме