Сибирский полпред Сергей Меняйло рассказал о помощи пострадавшим в кемеровской трагедии

Дата публикации: 26 марта 2018 года в 19:51.
Категория: Происшествия.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сейчас работает в Кемерово в связи с трагическими последствиями пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который произошёл днём 25 марта.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в столице Кузбасса начался в воскресенье вечером, 25 марта.  Площадь пожара составила 1,6 тысячи квадратных метров. В ТРЦ рухнула кровля и перкрытия нескольких этажей.

По последним данным МЧС России, в огне погибло 64 человека, тела шести человек на данный момент не найдены. Еще 11 человек пострадали и находятся в больницах, один из них в тяжёлом состоянии. На месте происшествия продолжается поисково-спасательная операция.

Отвечая в понедельник днем, 26 марта на вопросы журналистов, полпред подчеркнул: «В настоящее время для помощи пострадавшим и семьям погибших принимаются все необходимые меры». По словам Сергея Меняйло, в частности, решаются первостепенные задачи по завершению спасательной операции, опознанию погибших, оказанию необходимых мер поддержки. Также в соответствии с законодательством проводятся следственные действия. В регионах Сибирского федерального округа начаты проверки соблюдения норм безопасности в местах массового пребывания людей».

Полномочный представитель принял участие в заседании рабочей группы Правительственной комиссии, которое провёл прилетевший в Кемерово глава МЧС России Владимир Пучков.

Также Сергей Меняйло встретился с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, в ходе встречи с которым состоялся и телефонный разговор с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

В настоящее время на территории Кемеровской области введен режим «Чрезвычайная ситуация» федерального уровня, развернут оперативный штаб тушения пожара.

Главой региона 27, 28 и 29 марта объявлены днями траура.

По факту трагедии в торговом центре возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности», «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Расследование уголовного дела передано в Центральный аппарат СК России. В рамках уголовного дела задержаны и допрошены четыре человека.

Полпред главы государства взял на личный контроль расследование происшествия и ход оказания необходимого содействия семьям погибших и пострадавших.

Новости по теме