Восточно-Бейский разрез отпраздновал Чыл Пазы

Дата публикации: 27 марта 2018 года в 10:04.
Категория: Общество.

Хакасский Новый год в минувшие выходные праздновали по всей республике. Национальные обряды, семейные конкурсы и рыбалка - так отметили Чыл Пазы в Бейском районе, при поддержке Восточно-Бейского разреза.

Один из главных обрядов праздника Чыл пазы - кормление священного огня. Пламя подкармливают молоком белой коровы и бараниной. Просят благосклонности духов на целый год.

А после проведения главного обряда наступает время для веселых забав. Организаторы оборудовали на озере "Кругленьком" несколько площадок. Среди них - игровая. Здесь догонялки, хоккей с мячом, дартс, стрельба. 

Нешуточное соперничество развернулось и на площадке для рыбаков. Здесь победить можно было сразу в нескольких номинациях. К примеру, поймав самую большую и маленькую рыбку или сделав увесистый улов. На все - два часа.

Семейный отдых для своих горняков и ветеранов угольной промышленности руководство Восточно-Бейского разреза организовывает регулярно. Лыжи, футбол, волейбол. На досуг горняков разрез ежегодно тратит больше пятисот тысяч рублей.

Председатель первичной профсоюзной организации Восточно-Бейского разреза Алексей Лямкин рассказал, что цель проведения таких праздников - дать горнякам возможность встретиться не на работе, а в неформальной обстановке. Чтобы вместе отдохнуть и пообщаться друг с другом. Это помогает сплочение трудового коллектива.

У горняков разреза еще много планов на выходные. Одно из ближайших мероприятий состоится 1 мая. Праздник Весны и Труда пройдет для горняков в Смирновском бору  Бейского района. Там они сыграют в пейнтбол, то есть проведут время весело, азартно и с пользой для здоровья. 

Источник: телеканал РТС

Новости по теме