В России снимут серию мультфильмов по отечественной классике

Дата публикации: 27 марта 2018 года в 16:43.
Категория: Культура и спорт.

Министерство культуры и Министерство образования и науки России составили список произведений русской литературной классики, по которым будет создана серия мультфильмов для школьников.

Об этом во вторник сообщила директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова на заседании в Госдуме, передает ТАСС.

«Одно из важнейших поручений для нас и для Минобрнауки: был разработан проект - он почти готов, – связанный с экранизацией важнейших художественных произведений отечественной литературы для школьников самых разных классов. Минобрнауки представило очень интересный список, он сегментирован по классам – с первого по четвертый, с пятого по восьмой и с девятого по одиннадцатый. И анимация должна быть разной, ведь понятно, что школьники растут», – сообщила Любимова.

Она также отметила положительную динамику в сфере российской анимации, сказав, что в 2013 году было выпущено 103 анимационных фильма, в 2017 уже 163, а запущено в производство – 232. «Такое увеличение происходит за счет того, что увеличивается государственная поддержка в адрес анимационных сериалов», – сказала Любимова.

Новости по теме