Более тысячи школьников посетили Тимирязевскую академию в День открытых дверей

Дата публикации: 27 марта 2018 года в 19:38.
Категория: Общество.

Фото с официального сайта Тимирязевской академииФото с официального сайта Тимирязевской академии

Главный аграрный вуз страны - Академия им. Тимирязева - 24 марта провел День открытых дверей. Будущие абитуриенты и их родители смогли познакомиться с преподавателями, узнать о правилах поступления и своими глазами увидеть, как живет один из старейших университетов России.

В день открытых дверей гости Тимирязевки уже с первых шагов могли погрузиться в ее уникальную атмосферу. Как сообщает официальный сайт академии, у входа в учебный корпус гостей встречали всадники. Ведь Тимирязевка - единственный вуз России, имеющий собственный конно-спортивный комплекс. Перед входом в корпус также была организована мини-выставка современной сельскохозяйственной техники и автомобилей, на которых студенты университета обучаются на курсах вождения.

Тимирязевка

В фойе же была организована настоящая ярмарка. Здесь гости могли продегустировать и приобрести продукцию выращенную и произведенную специалистами сельскохозяйственной академии: огурцы, салат, рассада, семена, молочная продукция, творог и многое другое, чем гордится Тимирязевка.

Тимирязевка

А в самом центре зала разместилась модель современной теплицы, как прообраз исследовательской работы ученых вуза по созданию новых сортов и гибридов овощей, микроклонированию растений. На этой модели кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства продемонстрировала возможности многоярусной стеллажной гидропонной установки.

Тимирязевка

В спортивном зале развернулась выставка-презентация Институтов, факультетов и приемной комиссии вуза. Здесь будущим абитуриентам можно было запастись необходимыми методическими материалами. Школьники узнали особенности образовательного процесса, условия проживания в общежитиях и потенциал студенческих сообществ, спортивных и творческих студий. 

Тимирязевка

Напомним, кроме аграрных специальностей в Тимирязевке можно получить и другие профессии. Сегодня студенты академии изучают экономику, управление производством, финансы, основы внешнеэкономической деятельности, маркетинг, педагогику, компьютерные технологии, рекламу и связи с общественностью и многое-многое другое. А молодые люди, закончив военную кафедру, еще и получают звание лейтенанта.

Тимирязевка

Знакомство с Тимирязевкой продолжилось в концертном зале, где зрителям показали мини-фильмы об университете, учебной и научной деятельности. А жизнь студентов, их творческие увлечения ярко продемонстрировали на сцене коллективы Тимирязевки.

Здесь же состоялось награждение победителей и призеров олимпиады школьников и научно-технического конкурса «Открытый мир. Старт в науку».

Тимирязевка

Завершило концерт выступление первого проректора РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Ильи Корнеева. Обращаясь к юным гостя он сказал:

«Вы поступаете в академию в знаменательный год. Он связан с празднованием 175-летия со дня рождения Климента Аркадьевича Тимирязева, чье имя 95 лет назад было присвоено нашей академии. Здесь вы найдёте искреннюю поддержку во всем: учебе, науке, спорте, творчестве. Сегодня РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева входит в число ведущих инновационных вузов страны и готовит высококвалифицированные кадры для агропромышленного комплекса.  Более 15 000 студентов обучаются в настоящее время в академии. Тимирязевка - это целый город: 8 факультетов, 3 института, 91 кафедра, образовательные, спортивные и культурные центры, научные лаборатории, студенческий кампус. Учиться в главном аграрном - интересно и престижно. Профессии, к которым готовят в аграрном вузе, востребованы российским бизнесом и государственными структурами».

Тимирязевка

После концерта прошли встречи школьников и их родителей с деканами факультетов, руководителями Институтов, на которых гости получили много ценной информации об организации учебного процесса, базах практик, в том числе за рубежом, и возможности получения двойного диплома.

Благодаря мероприятию большинство абитуриентов утвердилось в выборе вуза и профессии.

- Я учусь в 10-м классе, но уже сейчас задумываюсь о будущем, поэтому решила посетить День открытых дверей. Думаю было бы здорово поступить на факультет почвоведения, агрохимии и экологии. Очень порадовал тот факт, что иногородним студентам предоставляют общежитие. Концерт очень понравился, не думала, что у аграриев такая яркая творческая жизнь! - поделилась впечатлениями Виктория Наумова из Владимирской гимназии №3.

Все фото с официального сайта Тимирязевской академии

Новости по теме