Профессор ХГУ разработал новый способ исследования молодежного экстремизма

Дата публикации: 28 марта 2018 года в 11:41.
Категория: Общество.

Профессор Хакасского госуниверситета Радий ИбрагимовПрофессор Хакасского госуниверситета Радий Ибрагимов

Под руководством доктора философских наук, профессора кафедры менеджмента Хакасского госуниверситета Радия Ибрагимова проведено социологическое исследование «Молодежный экстремизм как социальная опасность» (на примерах Республик Тыва и Хакасия). С его результатами ученый познакомил студентов на профессорском часе в рамках Дней науки «Катановские чтения-2018».

Это стало возможным благодаря хоздоговору между ХГУ и Тувинским государственным университетом. На реализацию проекта потребовалось около трех месяцев работы и более 200 тысяч рублей.

«В ходе анкетирования опрошено 2000 респондентов. Это студенты вузов, учащиеся колледжей, техникумов и старшеклассники, – пояснил автор. – Кроме того, для проведения любого эмпирического исследования необходима качественная теоретико-методологическая часть. В нашем случае она отягощалась необходимостью разделения в проблематике экстремизма двух аспектов: объективистского (непредвзятость) и конструктивистского (предшествующий опыт, ожидания). Такой подход оказался уникальным не только для республики, но и страны. В нашем проекте мы рассмотрели экстремизм в четырех основных формах: настроение, идея, действие и организация. Главный вывод в том, что уровень пассионарности молодежи, то есть ее сверхактивности, стремления к изменениям окружающего мира, как в Хакасии, так и в Туве оказался очень низким».

В ходе исследования большинство молодых людей (58%) в первую очередь доверяют родителям, а вот, к примеру, значимости контактов в социальных сетях, через которые в последнее время стало модно рекрутировать активистов, придерживаются лишь 0,8% опрошенных. 

ХГУ

Результаты проекта уже получили высокую оценку на международной конференции в Екатеринбурге («Когановские чтения-2018»). В перспективе они будут опубликованы ученым в ведущих мировых изданиях (ВАК, РИНЦ, Scopus).

Отметим, что сфера научных интересов профессора «Проблема социального насилия» и «Социология культуры, духовной жизни».

Напомнил, что Дни науки «Катановские чтения-2018» продлятся в ХГУ до середины мая.

С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте ХГУ.

Новости по теме