На реке Абакан продолжают взрывать лед

Дата публикации: 28 марта 2018 года в 16:03.
Категория: Происшествия.

В Хакасии в течении двух дней проводятся мероприятия по рыхлению льда взрывами на затороопасных участках реки Абакан. Сегодня лед взрывали в районе населенного пункта Белый Яр. Такие же взрывы проведут завтра поблизости от города Абаза. Эти превентивные меры необходимы для ослабления льда и безопасного пропуска воды.

В ГУ МЧС России по Хакасии напомнили, что взрывные работы для принудительного рыхления льда на реке Абакан проводятся каждую весну для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод. Абакан - это самая паводкоопасная река Хакасии, где из-за гидрологических особенностей могут формироваться ледовые заторы на отдельных участках. Как показывает многолетний опыт работы, превентивные подрывы льда – весьма эффективная мера предупреждения ледовых заторов.

Кроме того, все населенные пункты Хакасии, попадающие под риск подтопления, окружены гидротехническими сооружениями. Дамбы в республике проходят регулярную проверку как после прохождения паводка, так и накануне паводкоопасного периода.

Для составления более точного прогноза по паводковой обстановке в апреле планируется облет верховьев реки Абакан со специалистами гидрометцентра на борту вертолета МИ-8 МЧС России. Облет позволит оценить объем снегозапасов в горах и определить количество воды, содержащейся в снеге.

Новости по теме