Два учреждения здравоохранения готовятся к открытию в столице Хакасии

Дата публикации: 29 марта 2018 года в 09:30.
Категория: Общество.

Заместитель главы Хакасии Ирина Смолина и министр здравоохранения Владимир Костюш посетили два учреждения, готовящихся к открытию: стационар Республиканской детской больницы и здание Республиканской стоматологической поликлиники.

В связи с открытием Республиканского перинатального центра в собственность Республиканской детской больницы передано здание гинекологического корпуса, на базе которого будет организована работа стационара. Сейчас в помещениях завершается ремонт, уже приобретено более 100 единиц медицинского оборудования, более 180 единиц медицинской и немедицинской мебели и более 30 единиц бытовой и оргтехники, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

– В Хакасии организован третий уровень оказания медицинской помощи детям – Республиканская детская больница. В ближайшее время сюда приедет коллектив и начнет функционировать новый стационар на 131 койку, – отметила Ирина Смолина.

В структуру нового стационара республиканской детской больницы вольется детское отделение Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской. С учетом этого учреждение достигнет 100 % укомплектованности.

– В целях внедрения новых профилей медицинской помощи и современных технологий в обследовании и лечении детей, приняты меры по обучению специалистов, – доложила Людмила Топанова, главный врач республиканской детской больницы. – Например, анестезиологи-реаниматологи поочередно проходят обучение на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета, а два педиатра прошли обучение на рабочих местах в отделении неотложной педиатрии на базе Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей в Москве.

В 2018 году в Хакасии также появится Республиканская стоматологическая больница, которая развернется в здании бывшего роддома. Пока проводится капитальный ремонт, администрация больницы закупает новое оборудование и мебель. Общая площадь республиканской стоматологии после переезда увеличится в 3,5 раза, что позволит организовать пять дополнительных рабочих мест и ввести новые услуги – имплантология, томография, гигиена и профилактика.

Новости по теме