200 школьников Саяногорска стали участниками шоу «13-й элемент. Alхимия будущего»

Дата публикации: 29 марта 2018 года в 12:36.
Категория: Общество.

В Хакасии 200 учащихся саяногорского лицея №7 стали участниками экспериментального шоу «13-й элемент. Alхимия будущего» и мастер-классов «Электролиз» и «Литейное дело». Эти мероприятия состоялись в рамках профориентационной программы РУСАЛа совместно с ассоциацией «Молодые металлурги».

Школьники в доступной и интересной форме познакомились с основными физическими и химическими законами, на которых базируется металлургическое производство. Увлекательные эксперименты для учащихся 9-х и 10-х классов показали студенты СФУ и саяногорского политехникума. Опыты «Светофор», «Кислородная станция», «Медные гвозди» зрелищно и доступно помогли показать процессы выщелачивания, окисления, электроотрицательности металлов.

Во время шоу учащиеся узнали различные аспекты металлургического производства. Детям разъяснили, что на предприятиях РУСАЛа требуются специалисты различных профилей: от электролизника и литейщика до эколога и экономиста. Главное, они должны быть профессионалами.

РУСАЛ

- Профориентационная программа для школьников - долгосрочная и состоит из нескольких блоков. Она предполагает «погружение в профессию»: экскурсии на основные производства САЗа, мастер-классы и демонстрацию научных экспериментов. Кроме того, учащиеся старших классов участвуют в кейс-чемпионате и олимпиаде «13 элемент. Alхимия будущего», - рассказал директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко. – Чтобы дети смогли поделиться впечатлениями и информацией друг с другом, в рамках программы в популярных социальных сетях есть группы по профориентации.

Часть мероприятий программы уже прошла. В ноябре прошлого года школьники посетили с экскурсией САЗ и ХАЗ, участвовали в чемпионате кейс-движения «Профессионалы будущего». В марте завершился отборочный этап всероссийского конкурса – олимпиады научных работ «13 элемент. Alхимия будущего». Из более 1200 школьников, подавших заявки, в финал вышли 396 человек. Среди них ученица 8 класса саяногорской школы №6 Виктория Лизинская.

Победители конкурса получат дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы Сибири и Урала, которые готовят инженеров и других специалистов для горно-металлургической отрасли. Главный приз для победителей - места на обучение в целевых группах РУСАЛа с гарантированным трудоустройством на предприятиях одного из крупнейших производителей алюминия в мире. Кроме того, в этом году школьников ждут специализированные слеты в детских образовательных лагерях.

Новости по теме