В Абакане из-за снегопада остановили движение троллейбусов

Дата публикации: 31 марта 2018 года в 11:22.
Категория: Происшествия.

В последний день марта Хакасию засыпало снегом. По данным регионального Минтранса Республиканского гидрометцентра, больше всего осадков выпало в южных районах региона и в Абакане, высота снежного покрова в отдельных населенных пунктах достигла 40 см. На дорогах сильная гололедица, поэтому водителям рекомендовали отказаться от поездок без крайней надобности.

По прогнозу синоптиков, к вечеру субботы, 31 марта, снегопад в республике должен прекратиться.

Утром в правительстве региона состоялось экстренное заседание комиссии по ЧС под председательством вице-губернатора Владимира Крафта. Поводом для оперативного сбора руководителей министерств, ведомств и органов местного самоуправления стали неблагоприятные погодные условия.

Руководители муниципалитетов доложили о проводимых мероприятиях на территориях мероприятиях по борьбе со стихией.

Так, в столице республике Абакане работы по расчистке снега начались с двух ночи субботы,  в городе задействованы 18 единиц техники и 74 человека.

При этом в столице региона приостановлено движение троллейбусов.

В остальных городах и районах также работают дорожные и коммунальные службы.

По данным на 10 утра, субботы, ограничено движение транспорта на автодорогах Абакан-Саяногорск и Абакан-Вершина Теи. На трассах идут работы по очистке их от снега и подсыпке против гололеда.

Крайне сложная обстановка сложилась в Бейском районе. Здесь на реке Бейка в районе села Куйбышево возникли заторы льды, начался подъем воды. Под угрозу подтопления могут попасть десять домовладений в населенном пункте.

В Куйбышево выехали заместитель главы региона Владимир Крафт и начальник ГУ МЧС России по Хакасии Александр Мулл. На месте работают оперативные службы и тяжелая техника. Решается вопрос о проведении взрывных работ по рыхлению льда.

Для возможной эвакуации населения подготовлен пункт временного размещения районном центре Бея на 300 человек.

Сегодня вечером в правительстве Хакасии состоится очередное совещание по итогам проведенной работы за день. С докладами выступят главы городских округов и муниципальных районов.

Новости по теме