В Хакасии от талых вод пострадали 357 человек

Дата публикации: 4 апреля 2018 года в 14:30.
Категория: Происшествия.

В Хакасии республиканские и муниципальные власти продолжают готовиться к предстоящему потеплению. Руководители районов отчитались на совещании Комиссии по чрезвычайным ситуациям о принятых мерах и складывающейся обстановке в населенных пунктах.

Накануне талые воды пришли в Боградский район в село Первомайское. Вода подтопила пять приусадебных участков. Была привлечена тяжелая техника для погрузки и отсыпки гравия и укрепления дамбы. К утру ситуация стабилизировалась.

В Аскизском районе проводится откачка талых вод с четырех участков в селе Аскиз. Также ведется мониторинг обстановки на станции Камышта.

В Бейском районе подтоплены 40 участков в селе Бондарево, 13 домовладений и 23 участка в селе Новотроицкое. Частично подтоплены несколько участков в населенных пунктах Новокурск (4), Куйбышево (3), Сабинка (2), Калы (1), Усть-Киндерла (1). В районе продолжается откачка талых вод с приусадебных участков, погребов, подполий. Ведется прочистка имеющихся каналов, создаются новые дренажные каналы, заготовлен скальный грунт.

На особом контроле – мониторинг дорожной обстановки и оперативное устранение возникающих переливов, возможных размывов дорог и дамб. Также продолжаются мероприятия по оценке качества питьевой воды. Эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, сообщили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

В муниципалитетах продолжается работа по подготовке актов обследования и списков пострадавших граждан от талых вод. На сегодняшний день в списки входят 357 человек, общая сумма – 1 млн 885 тыс. рублей:

- Алтайский район – 10 человек (50 тыс. рублей);

- Аскизский район – 68 человек (340 тыс. рублей);

- Бейский район – 220 человек (1 млн. 100 тыс. рублей);

- Усть-Абаканский район – 54 человека (270 тыс. рублей);

- Ширинский район – 5 человек (25 тыс. рублей – единовременная

материальная помощь, 100 тыс. рублей на две семьи за частично утраченное

имущество).