«РУСАЛ ФестивAL #Театр» в Хакасии прошел с аншлагом

Дата публикации: 5 апреля 2018 года в 14:26.
Категория: Культура и спорт.

РУСАЛ ФестивAL #Театр в ХакасииРУСАЛ ФестивAL #Театр в Хакасии

В Абакане и Саяногорске 3 и 4 апреля состоялись события в рамках масштабного социально-культурного проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр». Более 800 саяногорцев посмотрели два спектакля Школы-студии МХАТ, еще пятеро из 50-ти желающих успешно прошли первый отборочный тур прослушиваний для поступления в один из самых известных театральных вузов России.

«РУСАЛ ФестивAL #Театр» в Хакасии в этом году начался с новшества  - впервые в Республике в Драмтеатре Абакана прошли прослушивания для всех желающих стать студентами на курсе Игоря Золотовицкого актерского факультета Школы-студии МХАТ. За право попасть на этот курс состязались талантливых ребят в возрасте от 16 до 24 лет Они читали наизусть несколько литературных произведений разного жанра: стихотворение, басню и отрывок из прозы.

РУСАЛ ФестивAL #Театр

Также на прослушиваниях педагог Школы-студии МХАТ Александр Сажин проводил оценку голоса и речи экзаменуемых, проверял наличие музыкального слуха.

РУСАЛ ФестивAL #Театр

По итогам прослушиваний успешно пройти первый отборочный этап для поступления в Школу-студию удалось пятерым участникам: Артему Анашкину из Шарыпово Красноярского края, Андрею Сипкину и Анастасии Медведевой из Абакана, Кириллу Горлову из Белогорск Кемеровской области, Александру Григорьеву из Сорска. 

РУСАЛ ФестивAL #Театр

Продолжился «РУСАЛ ФестивAL #Театр» в Саяногорске спектаклями студентов 4-го актерского курса Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова Школы-студии МХАТ. Они они представили зрителям 3 апреля поставленный Мариной Дровосековой спектакль по мотивам жизни и творчества Корнея Чуковского «ЧудоЧудоЧеловек», а 4 апреля - постановку романтической трагикомедии режиссера Илья Бочарниковса по одноименной пьесе румынского драматурга М.Себастиана «Безымянная звезда».   

РУСАЛ ФестивAL #Театр

«РУСАЛ ФестивAL #Театр» проходит в Хакасии уже второй год. Билеты на спектакли – бесплатные и распространяться по культурным, социальным и образовательным учреждениям, среди представителей театральной городской среды, активных волонтеров и сотрудников предприятий РУСАЛа.  

РУСАЛ ФестивAL #Театр

«РУСАЛ ФестивAL #Театр» - масштабный социально-культурный проект, который проходит  в регионах присутствия РУСАЛа. В 2018 году театральные события уже прошли в  Ухте, Сыктывкаре, Шелехове, Братске, Красноярске и Ачинске. Цель проекта – показ в регионах присутствия компании столичных театральных постановок с участием молодых актеров, знакомство с современными трендами культуры и поддержание  интереса  жителей регионов к театральному искусству.

Новости по теме