На дорогах Хакасии вводится временное ограничение для большегрузов

Дата публикации: 6 апреля 2018 года в 16:28.
Категория: Авто.

С 9 апреля по 8 мая на дорогах регионального и межмуниципального значения в Хакасии вводится временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза с превышением осевых нагрузок свыше 6 тонн на ось для дорог I – III технической категории и 5 тонн на ось – для дорог IV – V технической категории.

Как пояснила пресс-секретарь Минтранса Хакасии Елена Тимофеева, временное ограничение движения на республиканских дорогах вводится ежегодно. Эта мера необходима для обеспечения сохранности дорог в весенний период, так как в это время несущая способность дорожной одежды снижается. До введения ограничения руководителям предприятий необходимо заблаговременно позаботиться о доставке тяжеловесных грузов и материалов, необходимых для производственных нужд. Также можно воспользоваться альтернативным способом доставки – железнодорожным транспортом.

Ограничение не распространяется на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, на транспортные средства, осуществляющие перевозку почты и почтовых грузов, продуктов питания, лекарственных препаратов, ГСМ, семенного фонда, удобрений, кормов, грузов, необходимых для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий, а также транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Новости по теме