В Хакасии пройдет VIII Республиканский семейный форум

Дата публикации: 10 апреля 2018 года в 15:27.
Категория: Общество.

Долгожданное событие для родителей и детей Хакасии в конце апреля пройдет в Абакане в Республиканском музейно-культурном центре.

На первом и третьем этажах нового музея разместятся игровые детские площадки, зоны для мастер-классов, выставка-ярмарка товаров и услуг для всей семьи, а также главная составляющая форума – его образовательная программа для родителей и специалистов, работающих с семьями.

Тема форума в этом году «Раскрывая возможности». Как рассказала организатор форума, директор Южно-Сибирской Ассоциации практических психологов Анастасия Ширяева, эта тема возникла не случайно:

- В последнее время мы все чаще сталкивается с тем, что родителям хочется создать особые условия для развития детей и раскрытия их природного потенциала. Частично эту потребность восполняют детские развивающие центры – спектр их услуг довольно широк, на любой вкус и цвет. В общеобразовательных школах «развитых», или «одаренных» детей выявляют через олимпиады и различные мероприятия, но все же довольно большое количество деток не имеют возможности проявить себя на 100%. Как это сделать, что для этого нужно, от чего это зависит, как сама семья в целом может способствовать раскрытию возможностей ребенка и каждого из ее членов – об этом и пойдет речь на VIII Республиканском семейном форуме.

Спикерами форума станут ведущие специалисты в области педагогики и психологии как Хакасии, так и страны в целом. Так, семинар на тему о психологической близости с детьми проведет психотерапевт из Санкт-Петербурга Аглая Датешидзе, о прогрессивном самообразовании для подростков расскажет директор департамента образования Фонда «ВЭБ инновации» Анатолий Еремин (г. Москва), психолог из Казани Сергей Петрушин поговорит с участниками форума о том, как сделать так, чтобы ребёнок делал то, что хотят родители. Всегда актуальную тему детской безопасности раскроет Лия Шарова, организатор всероссийского движения «Школа безопасности: СТОП УГРОЗА» (г.Москва).

Напомним, ранее идею проведения VIII Республиканского семейного форума «Раскрывая возможности» поддержал глава Хакасии Виктор Зимин. В беседе с организаторами форума он сказал:

- Мы поддержим семейный форум, встанем рядом, не имеем права этого не сделать. Это дело должно жить и выходить на новый уровень, возможно, в перспективе, и на международный.

К организации мероприятия подключились Министерство образования и науки Хакасии, Министерство культуры РХ, Госкомитет по делам молодежи республики, а также другие государственные и частные организации.

Семейный форум пройдет с 27 по 29 апреля в здании Республиканского музейно-культурного центра, открытие состоится в первый день мероприятия в 12.00. Вход свободный.

Ознакомиться с программой форума можно на сайте www.rsf19.ru, а также в официальной группе www.vk.com/rsf19. Интересующие вопросы можно задать по телефонам 8 923 300 9236, 8 913 548 4752.

Новости по теме