Официальным данным по диспансеризации не доверяют большинство врачей

Дата публикации: 10 апреля 2018 года в 16:09.
Категория: Общество.

Почти три четверти врачей полагают, что отчеты о выполнении планов диспансеризации и профмедосмотров в России в 2017 году завышены, и реальных осмотров проводится меньше, а недавнее изменение порядка диспансеризации взрослого населения снизит эффективность выявления болезней. Таковы результаты опроса, проведенного в феврале 2018 г.

Общероссийским народным фронтом и Фондом (ОНФ) независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» при помощи мобильного приложения «Справочник врача» среди 4 тысяч врачей из 85 субъектов страны. Год назад экспертами было проведено аналогичное исследование, по итогам которого практически такое же количество медработников высказало свое критическое отношение к официальной статистике по выполнению планов диспансеризации, сообщили в пресс-службе ОНФ.

По результатам опроса 73% врачей (год назад - 74%) считают, что официальные данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров не являются достоверными, при этом реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике, сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

«Наши опросы показывают, что последние два года процент медработников, считающих, что в отчетах о диспансеризации и профилактических осмотрах существуют приписки, остается практически неизменным. Более того, 38% врачей утвердительно ответили на вопрос, известно ли им о случаях «проведения» в медицинских организациях региона диспансеризации и профосмотров в 2017 году только на бумаге, в отсутствие пациентов», - рассказал он. По данным опроса, 59% респондентов не считают, что федеральным и региональными минздравами принимаются реальные действенные меры по профилактике заболеваний. Также, с января 2018 г. вступил в силу новый порядок диспансеризации - из первого этапа диспансеризации взрослого населения исключены клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и некоторые другие исследования.

«Три четверти (76%) врачей, участвовавших в опросе, считают, что подобное сокращение перечня исследований приведет к снижению выявляемости хронических неинфекционных заболеваний. И лишь 22% опрошенных ожидают, что введение исследования кала на скрытую кровь вместо клинического и биохимического анализа крови, а также анализа мочи, повысит эффективность диспансеризации, в то время, как 44% полагают, что эффективность снизится», - сообщил Эдуард Гаврилов.

Кроме того, половина (51%) респондентов рассказали, что их участие в проведении диспансеризации не влияет на их заработную плату, четверть (25%) – что увеличивает, но незначительно.

«Подчеркнем, пятая часть (19%) врачей отмечает, что их зарплата из-за проведения диспансеризации уменьшается, так как они не успевают принимать других пациентов», - заключил Эдуард Гаврилов.

Справка:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Новости по теме