В Хакасии появился уникальный каталог научных проектов и разработок

Дата публикации: 12 апреля 2018 года в 14:56.
Категория: Общество.

В издательстве Хакасского госуниверситета вышло из печати уникальное издание, в котором отражены практические результаты основных научных направлений деятельности вуза. Оно представлено двумя книгами.

«Свои научные разработки в подобном виде университет презентует впервые и это замечательное начало. Одной из целей издания является продвижение интеллектуальной собственности вуза, – пояснил  проректором по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. – В каталоге очень ярко и на понятном для потребителя языке представлены результаты нескольких десятков проектов, ориентированных, прежде всего, на Хакасию и Юг Красноярского края».

Первая так и называется – Каталог научных проектов, разработок и услуг ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». В нём под одну обложку сведены описания наиболее крупных научных проектов, разработанных учёными ХГУ за последние пять лет в области  искусства, экологии, сельском хозяйстве, медицине и технических науках.

Во второй книге – Научные разработки и услуги в ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» – подробно рассказано о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности вуза: компьютерных программах, изобретениях, моделях и промышленных образцах. Каждое описание включает область применения и назначение разработки, а также его краткую характеристику. Отдельно оговариваются преимущества перед аналогами и ожидаемый экономический эффект от внедрения.

Презентация издания состоялась на прошлой неделе в Москве на международном   семинаре, посвященном регламентации деятельности в области интеллектуальной собственности.

Книги в электронном формате размещены на сайте ХГУ.

Новости по теме