Русские моряки не дали отстреляться по Сирии британской атомной подлодке

Дата публикации: 16 апреля 2018 года в 23:25.
Категория: Политика.

Британская пресса рассказала о трагическом происшествии в восточном Средиземноморье, где российские военные корабли злостно помешали атомной субмарине Ее Величества выполнить боевую задачу нанесения ракетного удара по Сирии.

Большое число британских изданий, в числе которых  Daily Mail, Daily Star, Mirror, The Sun, The Times и др. описали драму, разыгравшуюся в восточном Средиземноморье 14 апреля. В этот день русские с особым цинизмом выследили находившуюся в подводном положении новейшую британскую атомную подводную лодку (АПЛ) и нагло крутились неподалеку, мешая ей отстреляться крылатыми ракетами по Сирии - чопорные британские моряки стеснялись делать это при свидетелях.

Как пишут британцы, АПЛ королевского флота класса «Эстьют» (Astute) стоимостью в $1,3 млрд была поймана в смертельной игре «кошки-мышки» с российскими дизельными подлодками-убийцами типа «Варшавянка» (Kilo - по классификации НАТО). Русские охотились на британскую подлодку, поскольку она несла ракеты Томагавк с дальностью до 1000 миль и находилась неподалеку от Сирии.

Более того, выследив «Эстьют», русские подводники позвали на подмогу два своих фрегата, много-много (стопицот) миноносцев и противолодочный самолет, как заявляет военный источник в Лондоне. Британцы позвали на помощь верного союзника - США, который прислал патрульные самолеты («Посейдоны», Боинг Р-8), чтобы отогнать русских и защитить бедную британскую лодку. Но русские никак не отгонялись. Британцы постоянно чувствовали их зловещее присутствие и от этого поседели даже в труднодоступных местах.

К сожалению, британские моряки не могли сразу отстреляться и ловко уйти от преследования: Ник Чайлдс из Международного института стратегических исследований рассказал, что командиры королевских подводных лодок обучаются не стрелять большим количеством ракет в залпе, чтобы не выдать свою позицию.

Поэтому британская субмарина так и не смогла приняла участия в ударах по Сирии. Пришлось ее заменить четырьмя реактивными самолетами с базы Акрорити на Кипре, которые и запустили восемь ракет SCALP-EG.  Правда, все они были сбиты сирийским ПВО.

Это столкновение в Средиземноморье ознаменовало первую подводную дуэль на фоне напряженности между Москвой и Лондоном по поводу отравления шпиона Скрипаля в Солсбери, отмечают британские ученые журналисты.

Справка

Подводные лодки типа «Эстьют» (Astute) являются самым современным типом атомных подводных лодок ВМС Великобритании. Их назначением считается не борьба с надводными и подводными кораблями противника, а удары крылатыми ракетами по наземным целям, разведка, высадка и эвакуация специальных сил.

Основное внимание при постройке уделялось поддержанию акустического преимущества, то есть меньшей шумности и большей дальности обнаружения, чем у вероятного противника. В том числе лодка имеет новое звукопоглощающее покрытие корпуса и водометный движитель.

На сегодня в составе королевского флота три АПЛ такого типа, еще одна субмарина на ходовых испытаниях и еще две строятся. Предполагалось построить восемь таких лодок, но уже озвучено намерение сократить серию до шести единиц.

ЧТО ЭТО БЫЛО

Трудно сказать, насколько правдива вся эта история. Вплоть до того, была ли у берегов Сирии британская АПЛ вообще. Но примечательно уже само появление подобных публикаций в британской прессе.

Особо важно, что ни в одной статье не упоминается и не комментируется тот факт, что вообще-то командир лодки не выполнил боевую задачу. А ведь это для любого военного флота такое позорище, что если это случалось прежде, то прилагались все силы, чтобы скрыть постыдный факт от огласки.

Но тут все иначе. История распространена на всю страну и весь мир. И по этому поводу возникают три версии:

Вариант 1: Командир лодки трус, который не выполнил боевую задачу из-за того, что побоялся пойти на корм рыбам.

Вариант 2: Трусы сидят в Адмиралтействе в Лондоне, они побоялись терять дорогущую лодку и отменили пуски с учетом обстоятельств. Мальбрук в поход собрался, да.

Вариант 3: Лодка была просто-напросто небоеготова, а дальше какой-то журналист придумал вот такой лихой сюжет, чтобы объяснить, почему чудо техники стоимостью в 1.2 млрд фунтов никуда ничем не стреляло. 

Между прочим, именно последняя версия выглядит наиболее правдоподобной.

ЗЛОПОЛУЧНЫЙ ЭСТЬЮТ

В британских СМИ не упоминается, какая из трех АПЛ типа «Эстьют» находилась в Средиземноморье 14 апреля. Но весьма вероятно, что речь идет о головной субмарине проекта, «Эстьют», в честь которой и назвали всю серию.

Дело в том, что именно этот корабль стал своего рода легендой по числу связанных с ним комичных, трагичных и идиотских происшествий и неприятностей.

Эта лодка была построена компанией BAE Systems на верфи в Барроу-ин-Фернесс и спущена на воду в июне 2007 года. Уже здесь начались неприятности - во время церемонии спуска бутылка об лодку не разбилась, что у моряков и корабелов считается очень дурной приметой.

Строительство АПЛ обошлось британской казне в 1,2 миллиарда фунтов. При этом в состав королевских ВМС Великобритании лодка вошла на четыре года позже запланированного срока, только в августе 2010 года. И в том же месяце, при попытке выйти в первый поход «Эстьют» лодка вынуждена была вернутся на базу из-за неисправности якорного устройства.

В октябре 2010 года АПЛ, в результате «неправильных действий» командира Энди Коулса, села на мель в районе острова Скай. В реальности «неправильные действия» заключались в том, что командир, отмечая свой день рождения, заказал на борт боевого корабля проституток. А когда после гулянки попытался высадить ночных бабочек на берег - загнал атомную субмарину на мель. Когда лодку тащили с мели буксиром, то повредили ей винт, а потом при буксировке еще и руль сломали.

В результате командование королевских ВМС сняло Энди Коулса с должности командира лодки, а сама АПЛ встала на длительный ремонт.

После завершения этого ремонта во время первого же выхода в море на «Эстьюте» вышел из строя прарогенератор, что заставило экипаж прекратить плавание и вернутся на базу для нового ремонта.

В начале февраля 2011 года на этой злополучной субмарине вышли из строя аппаратура управления вооружением и система слива сточных вод (фекалий), что опять вынудило команду прервать выполнение учебных задач и вернутся в порт для очередного ремонта.

А в апреле того же 2011 года между членами экипажа АПЛ «Эсьбют» произошёл конфликт, во время которого матрос-часовой застрелил офицера и тяжело ранил другого матроса. Инцидент произошел при проведении смены караула у борта подводной лодки. Проводивший смену часовых офицер вступил в спор со стоящим на посту матросом, после чего часовой выхватил пистолет и открыл по подошедшим огонь на поражение. Офицер был убит на месте, а сопровождающий его матрос тяжело ранен.

Столь невезучий корабль почти наверняка должен был провалить выполнение боевого задания 14 апреля 2018 года.

Источник: «Афтершок»

Новости по теме