Разрезы «Русского Угля» в Красноярском крае в 2018 году на 4,4% увеличили отгрузки топлива

Дата публикации: 17 апреля 2018 года в 09:17.
Категория: Экономика.

Саяно-Партизанский разрез "Русского Угля" в Красноярском краеСаяно-Партизанский разрез "Русского Угля" в Красноярском крае

Работающий в Красноярском крае Саяно-Партизанский разрез компании «Русский Уголь», входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева, в 1-м квартале нынешнего года отгрузил потребителям 254 тыс. тонн топлива - на 4,4% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.года – до 254 тыс. тонн угля.

При этом экспортные отгрузки с разреза Саяно-Партизанский в январе – марте 2018 года составили 191 тыс. тонн угля – то есть 75% от общего объема поставок.

Напомним, что в 2017 году поставки российского угля на внутренний рынок выросли на 2%, тогда как объем экспортных поставок по сравнению с 2016 годом увеличился на 15% - до 186,3 млн При этом 91% экспортных отгрузок приходится на энергетические угли, которые сейчас покупают почти 80 стран.

Разрез Саяно-Партизанский располагается в южной части Красноярского края, на территории двух районов - Саянского и Партизанского. Здесь находится единственное в регионе месторождения высококалорийного каменного энергетического угля. Его разработка началась в 1991 году.

Сейчас на разрезе разрабатывается восемь угольных пластов. Добытое топливо транспортируется до станции «Саянская», откуда по железной дороге его отправляют российским и зарубежным потребителям.

Добываемый на Саяно-Партизанском разрезе уголь марки «ДГ» обладает высокой калорийностью и пользуется спросом, как в России, так и за рубежом. Поэтому ежегодно объемы его добычи растут.

Так, если за 2016 год на разрезе было добыто 700 тыс. тонн угля, то 2017 году Саяно-Партизанский разрез отгрузил уже 842 тыс. тонн топлива

За три первых месяца нынешнего года горняки Саяно-Партизанского добыли более 260 тыс. тонн угля, на 5% превзойдя запланированные производственные показатели.

Планируется, что по итогам 2018 года на разрезе впервые за его 27-летнюю историю будет добыто 1 млн тонн угля, что на 20% превысит прошлогодние результаты.

В «Русском Угле» также отметили, что к 2020 году производство здесь достигнет 1,5 млн тонн, а перспективе мощности разреза планируется нарастить до 3 млн тонн.

Сейчас на предприятии работает более 200 человек, с ростом производства численность персонала увеличится. 

В Красноярском крае у компании «Русский Уголь» есть еще один актив - Переясловский разрез, где ведется добыча бурого угля. В 2017 году этим предприятием было добыто более 5,6 млн тонн топлива - на 8% выше показателей 2016 года.

Новости по теме