Записаться на прием в Пенсионный фонд можно через Интернет

Дата публикации: 27 апреля 2018 года в 09:20.
Категория: Общество.

На прием к специалистам Пенсионного фонда через Интернет с начала текущего года записались 400 жителей Хакасии. Эта услуга наиболее популярна в городах и не только в этом году.

Возможность получать услуги Пенсионного фонда России в электронном виде появилась чуть более трех лет назад, и за это время сервисом «Запись на прием» воспользовались в Хакасии  5439 человек, из них: 2507 – в Черногорске, 2330 – в Абакане, 378 – в Саяногорске, еще 224 – во всех сельских территориях республики вместе взятых. Наиболее востребованные темы обращений: назначение пенсии; перерасчет размера пенсии; назначение компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином; распоряжение средствами материнского капитала, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Алгоритм записи в любое территориальное управление Пенсионного фонда через интернет с помощью соответствующей электронной услуги на сайте ПФР довольно прост. В разделе «Личный кабинет гражданина» нужно кликнуть на вкладку «Запись на прием», выбрать регион – Республика Хакасия, указать управление ПФР по месту жительства и тему обращения. После ввода персональных данных – выбрать дату и время приема. Электронный сервис сформирует талон с информацией о предстоящем посещении. Для отмены в разделе «Запись на прием» можно выбрать пункт «Изменить/удалить запись на прием» и ввести номер своего талона. Сервис предусматривает и предварительный заказ документов.

Запись на прием к специалисту ПФР через интернет не требует регистрации на портале госуслуг, это возможность экономить свое время, не теряя его в ожидании своей очереди в клиентской службе, особенно это актуально для молодых мам, имеющих маленьких детей.

Новости по теме