Шестой Startup Tour завершил свое путешествие по России

Дата публикации: 1 мая 2018 года в 17:32.
Категория: Общество.

На площадке Краснодара успешно подвели итоги Шестого Open Innovations Startup Tour (https://startup-tour.ru/), в феврале взявшего старт в Перми. За три месяца эксперты Фонда «Сколково» и других институтов развития проехали порядка 37 тысяч километров, побывав в 11 городах РФ (Перми, Южно-Сахалинске, Тюмени, Ижевске, Калининграде, Ульяновске, Белгороде, Улан-Удэ, Великом Новгороде и Краснодаре).

В рамках Шестого Тура на его официальном сайте было зарегистрировано 7017 человек. Лидером по этому показателю стал Великий Новгород — почти 1100 регистраций. В то же время на конкурс инновационных проектов было подано 1104 заявки, в очном туре конкурса участвовали 342 проекта, а 35 вышли в полуфинал Startup Village. В ходе Тура также было проведено 165 образовательных сессий и более 60 часов менторских сессий. Интересно, что впервые в городах Тура выбирался суперфиналист, которому сразу вручали денежный приз — 300000 рублей.  

По словам Пекки Вильякайнена (советник президента Фонда «Сколково» http://sk.ru/news/), в Шестом туре участвовали высококачественные стартапы. Прогресс в сравнении с тем, что было пять лет назад, колоссальный. Выбранные организаторами проекты смогут представить свои идеи и разработки перед авторитетным жюри и потенциальными инвесторами.  

Отмечается, что дипломы победителей региональных этапов были вручены лучшим проектам по трем основным направлениям (информационные, промышленные и биомедицинские технологии). Стартапам была дана экспертная оценка, а их создатели получили советы от опытных менторов для очных выступлений. Любопытно, что в Красноярске жюри присудило победу в индустриальном треке сразу двум претендентам. 

 

Новости по теме