Хакасская недвижимость пользуется спросом у жителей Красноярского края, Тувы и Кузбасса

Дата публикации: 3 мая 2018 года в 08:35.
Категория: Экономика.

С начала 2018 года специалисты Управления Росреестра по Хакасии зарегистрировали 301 право жителей других регионов на недвижимость, находящуюся в Хакасии. Больше всего по экстерриториальному принципу оформляют права на недвижимость в нашей республике жители Кемеровской области, Красноярского края и Тувы.

Федеральный закон 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», давший право на регистрацию прав, не выезжая к месту нахождения объекта недвижимости, действует чуть больше года - с 1 января 2017 года. За это время специалистами Управления Росреестра по Хакасии было зарегистрировано более 1100 прав жителей других регионов страны на земельные участки, дома, квартиры в нашей республике.

Экстерриториальный принцип – это экономия времени и средств для граждан, купивших или получивших в наследство недвижимость, находящуюся в другом регионе.

Жители Хакасии также могут обращаться за регистрацией нед вижимости в любом регионе России по месту своего жительства. Оформляется право собственности на недвижимость по месту ее нахождения – специалистами Росреестра данного региона. Выписку из единого государственного реестра недвижимости о проведенной сделке, подтверждающую регистрацию по экстерриториальному принципу, заявитель получает по месту приема документов, в течение 7 рабочих дней.

Напомним: документы по экстерриториальному принципу принимают и после проведенной регистрации отдают исключительно специалисты Кадастровой палаты, а не МФЦ. Есть также возможность подать заявление и пакет документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу через сайт Росреестра (для этого потребуется электронная подпись).

На прием в Кадастровую палату можно предварительно записаться через «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра или по бесплатному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра: 8-800-100-34-34. Также записаться на прием можно по абаканскому телефону 8(3902)35-84-96 (доб. 2274).

Адреса Кадастровой палаты в Хакасии

- Абакан, ул. Кирова, 100,

- Черногорск, ул. Бограда, 59,

- Саяногорск, Заводской мкрн., 58,

- Шира, ул. Терешковой, 7.

Новости по теме