Судовладельцам на заметку

Дата публикации: 4 мая 2018 года в 08:59.
Категория: Общество.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) напоминают судовладельцам, что в 2018 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены ряд изменений, в части касающейся управления маломерными судами.

Так в статью 11.8. «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление маломерным судном, лицом, не имеющим права управления» внесены следующие изменения:

- в пункт 2 «Управление судном, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечет наложение административного штрафа от одной до двух тысяч рублей». Напомним, в ранее действующей редакции за данное нарушение административный штраф составлял от пятисот до одной тысячи рублей;

- в пункт 3 «Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей». В ранее действующей редакции за данное нарушение административный штраф составлял от пятисот до одной тысячи рублей.

Инспекторы ГИМС напоминают, что техническое освидетельствование маломерного судна осуществляется бесплатно. Государственная пошлина за регистрацию маломерного судна составляет одна тысяча восемьсот рублей.

Государственной регистрации подлежат суда массой более 200 килограмм с мощностью двигателя более 10 лошадиных сил. На судне обязательно должны быть нанесены бортовые (регистрационные) номера, оно должно пройти техническое освидетельствование (осмотр). К управлению такими маломерными судами допускаются только судоводители, имеющие удостоверение на право управления, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В соответствии с законодательством, документы на регистрацию маломерного судна судоводители могут подать как в бумажной форме, так и в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг. Бланки заявлений в бумажном виде принимаются по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 56.

По всем вопросам, связанным с компетенцией ГИМС МЧС России по Хакасии, можно обратиться по телефону в Абакане 8(3902) 24-29-68.

 

Новости по теме