Россияне смогут получать права и регистрировать автомобили в МФЦ

Дата публикации: 4 мая 2018 года в 09:10.
Категория: Авто.

Россияне смогут получить водительское удостоверение и зарегистрировать автомобиль через многофункциональные центры госуслуг (МФЦ). Пилотный проект запустят в конце года в Татарстане.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на МВД, Минэкономразвития и Минпромторг, «В России упростят получение водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС) нового поколения. Разработан проект постановления правительства о проведении пилотного проекта по выдаче этих документов в МФЦ. Эксперимент пройдет в Татарстане с 1 декабря 2018 по 1 марта 2019 года».

Также обсуждается возможность включения в пилотный проект Москвы и Петербурга.

Отмечается, что, когда проект стартует, граждане смогут сами выбирать, где получать документы - в МФЦ или подразделениях ГИБДД, передает ТАСС.

Сейчас, согласно законодательству, права выдают только в отделениях Госавтоинспекции, а в МФЦ их можно только переоформить при утере или краже, по истечении срока действия, при смене фамилии или в случае прихода прав в негодность. Замена или восстановление СТС возможна только в случае обращения в ГАИ.

Новости по теме