За задержку оплаты за электроэнергию придется платить пени

Дата публикации: 7 мая 2018 года в 14:14.
Категория: Общество.

Первый счет на оплату электроэнергии от нового гарантирующего поставщика жители республики получат в начале мая. Квитанция с синими логотипами «Хакасэнерго» будет содержать данные о потреблении электроэнергии за апрель. Энергетики рекомендуют рассчитаться по платежному документу вовремя, поскольку в случае просрочки платежа российское законодательство предусматривает начисление пени.

Напомним, плата за коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Оплатить электричество, потребленное в апреле, нужно до 10 мая. Несвоевременный платеж станет причиной начисления пени на всю сумму задолженности – таковы требования ст.155 Жилищного кодекса РФ, сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

В соответствии с действующими нормативными актами, платить за электричество с опозданием жители городов и районов могут безнаказанно только один месяц. Второй и третий месяц просрочки платежа облагается «неустойкой» в 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. Если не платить свыше трех месяцев и далее, то эта сумма вырастет почти в два с лишним раза - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день. В итоге получится солидная «доплата», к которой следует прибавить еще и ежемесячное начисление за текущее потребление электроэнергии. Первый «штраф» – в случае неоплаты апрельского счета – будет отражен уже в июньской квитанции.

«Пени начисляется до того момента, как потребитель полностью вернет всю сумму. Чем дольше абонент откладывает платеж – тем дороже: по закону пени увеличивается в геометрической прогрессии, стимулируя тем самым потребителя к своевременной оплате энергоресурсов», - подчеркнул директор ПО «Энергосбыт» Виктор Иванов.

Новости по теме