Путин предложил вновь назначить Медведева главой правительства России

Дата публикации: 7 мая 2018 года в 20:05.
Категория: Политика.

Владимир Путин через два часа после своего официального вступления на пост Президента России назвал кандидата на пост руководителя федерального кабинета министров. Он предложил повторно назначить премьер-министром Дмитрия Медведева. Эта кандидатура уже официально предложен на утверждение депутатам Госдумы.

Уже в понедельник, 7 мая кандидат в премьер-министры проведет консультации с парламентскими фракциями «Единой России» и ЛДПР, а 8 мая - с депутатами КПРФ и «Справедливой Россия». Также на вторник, 8 мая назначено заседание Госдумы по утверждению нового главы правительства.

Напомним, 7 мая прошла церемония инаугурации Президента страны Владимира Путина.

Одновременно действующее правительство страны сложило свои полномочия. Распоряжение об отставке кабинета министров подписал Дмитрий Медведев.

Отставка кабмина перед вступившим в должность главой государства - требование статьи 35 федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».

Согласно закону, с момента вступления в должность Президента, правительство ушло в отставку в полном составе - премьер, девять его заместителей и 22 министра.

При этом до формирования нового кабмина бывшие министры продолжат работать в статусе «и.о.».

Нового председателя правительства, согласно Конституции, президент назначает с согласия Государственной Думы.

А утвержденный Думой премьер не позднее недельного срока после назначения должен предложить президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров.

Новости по теме