Хакасские энергетики перед каникулами проводят для детей «Уроки дяди Тока»

Дата публикации: 10 мая 2018 года в 15:08.
Категория: Общество.

Сотрудники Хакасского филиала ФСК ЕЭС в преддверии летних каникул проводят уроки по электробезопасности в школах, расположенных возле магистральных электроподстанций.

Каждый год в России из-за незнания правил безопасности, личной неосторожности и попыток хищения проводов и цветного металла погибает около 70 человек и 130 получают травмы от воздействия электрического тока. Среди них, к сожалению, бывают и дети. Чтобы предотвратить это, энергетики ведут масштабную профилактическую работу, в том числе, посещают детские сады и школы, сообщили в пресс-службе Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири.

Начальник отдела охраны труда и надежности Хакасского предприятия МЭС Ольга Кабаева рассказала, что практически все ЛЭП и подстанции при нормальной работе безопасны. Энергетики позаботились о том, чтобы исключить случайное прикосновение к токоведущим частям. Все электроустановки имеют ограждение, предупреждающие знаки и плакаты безопасности и закрыты на замок. Однако при различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, подъеме на опоры, проникновении в подстанции и электрические щитки возникает реальная угроза для жизни.

Чтобы обезопасить себя и окружающих, школьникам рассказывают основные правила поведения вблизи энергообъектов:

1. Ни в коем случае нельзя касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним.

2. Смертельно опасно влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, делать селфи, делать на провода набросы, запускать под проводами воздушных змеев.

3. Ни в коем случае нельзя проникать на территорию подстанций, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.

4. Летом, отправляясь в поход или на рыбалку, опасно останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи либо подстанций и рыбачить под проводами линии электропередачи.

Хакасские энергетики не только рассказывают правила поведения вблизи подстанций и ЛЭП, но и обучают ребят полезным навыкам: «гусиному шагу», которым нужно отходить от оборванных проводов, и первой помощи при поражении электрическим током. Для этого они используют «Гошу» – тренажер для отработки навыков реанимации.

Новости по теме