За апрель в Хакасии появились на свет 626 малышей

Дата публикации: 11 мая 2018 года в 10:11.
Категория: Общество.

В Хакасии за апрель в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы 626 новорожденных. Мальчиков и девочек поровну, это редкий случай, поскольку чаще всего число мальчиков превосходит количество девочек. Кроме того в апреле новорожденных зарегистрировано больше, чем в каждом из предыдущих месяцев текущего года.

При регистрации каждому открывается лицевой счет и изготавливается свидетельство обязательного пенсионного страхования с указанным в нем страховым номером индивидуального лицевого счета – СНИЛС. Получить на новорожденного так называемую «зеленую карточку» родители могут в клиентской службе территориального управления Пенсионного фонда по месту жительства. Один из главных российских документов специалисты ПФР готовят на основании информации, поступающей из органов ЗАГС. Обратиться за ним можно уже через две недели после получения свидетельства о рождении, он выдается оперативно при предъявлении паспорта, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Напомним, младенцам документ необходим в первую очередь для получения медицинского полиса, а, следовательно, и возможности бесплатного посещения врача в детской поликлинике.

Что касается имен наиболее популярных, а также редких или даже необычных, то чаще всего в апреле регистрировались имена: Александра, Арина, Валерия, Варвара, Ева, Милена, Полина, Яна; Александр, Арсений, Артем, Егор, Илья, Данил, Дмитрий, Максим, а в категории редких оказались: Алеся, Людмила, Нелли, Регина, Роксана, Татьяна, Эльза, Ярослава; Авраам, Лев, Леонид, Ростислав, Тимир-Трофим, Тимофей, Федор, Филипп.

Новости по теме