На реке Абакан перевернулся катер. Утонул мужчина

Дата публикации: 15 мая 2018 года в 10:26.
Категория: Происшествия.

На реке Абакан в районе села Аршаново в Хакасии перевернулся катер, на борту которого находились двое мужчин. Один из них сумел выбраться на берег, другой не смог справиться с течением. На пропавшем мужчине не было спасательного жилета. Организованные поиски результатов не дали.

Сообщение о происшествии поступило в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Хакасии в понедельник вечером, 14 мая. Согласно предварительным данным, на реке Абакан в районе села Аршаново перевернулся частный катер КС-100, принадлежавший жителю Абакана. На борту были двое мужчин, один из них сумел самостоятельно выбраться на берег, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

К месту происшествия незамедлительно были направлены спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, инспекторы ГИМС и оперативная группа ЦУКС МЧС России по Хакасии. До наступления темноты специалисты прочесали более 30 км береговой линии ниже по течению от места происшествия, однако, поиски результатов не дали.

- По сообщению очевидцев происшествия, на мужчинах не было спасательных жилетов. Это грубое нарушение правил безопасности, особенно в период «высокой воды». Мы еще раз напоминаем – при выходе на водоем необходимо проверить исправность своего плавсредства, на нем в обязательном порядке должны быть средства спасения и, разумеется, на каждом человеке, находящемся на судне, должен быть надет спасательный жилет, – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Хакасия Олег Абашин.

В настоящее время в Хакасии проходит вторая волна паводка, уровень воды на реках очень высокий, мощное течение несет опасный мусор, коряги. Нахождение на реках в это время крайне небезопасно. Неопытным судоводителям рекомендуется воздержаться от выхода на проточные водоемы.

Новости по теме