Аэропорт Абакан трудоустроит школьников на время летних каникул

Дата публикации: 17 мая 2018 года в 17:17.
Категория: Общество.

Международный аэропорт Абакан предоставляет курсантам «Школы юных авиаторов» возможность провести лето с пользой – поработав в воздушной гавани региона в качестве информаторов диспетчерской службы и рабочих по озеленению хозяйственной группы.

Напомним, что на базе АО «Аэропорт Абакан» в марте 2016 года была создана «Школа юных авиаторов». Отличительная особенность образовательной программы данной школы возможность для детей (учащихся старших классов) получать профессиональные знания об авиационной деятельности от ведущих специалистов на действующем авиапредприятии, а также возможность на практических занятиях посмотреть и потрогать настоящие воздушные суда и оборудование.

На сегодняшний день в «Школе юных авиаторов» учатся 38 курсантов, это дети в возрасте от 14 до 17 лет, в основном, учащиеся школ г. Абакана, а также г. Черногорска, с. Белый Яр и с. Калинино.

В 2016 году руководством АО «Аэропорт Абакан» было принято решение об организации временной занятости ребят в летний период. И вот уже третий год с 1 июня по 31 августа юные авиаторы работают информаторами производственно-диспетчерской службы предприятия и рабочими по озеленению хозяйственной группы. Каждый месяц в аэропорту работает три информатора и пять рабочих по озеленению, т.е. за летний период трудоустраивается до 24 человек, сообщила пресс-секретарь Минтранса Хакасии Елена Тимофеева.

Аэропорт

В должностные обязанности информатора ПДСП входит информирование пассажиров, встречающих и провожающих в аэровокзале, взаимодействие пассажиров со службами аэропорта.

В должностные обязанности рабочего по озеленению хозяйственной группы входит оформление декоративными растениями и саженцами территории аэропорта и уход за ними. Для учащихся школ это посильная работа.

При приеме на работу несовершеннолетние проходят вводные инструктажи по охране труда, по противопожарной безопасности, инструктаж по пропускному и внутриобъектовому режиму в аэропорту Абакан, знакомятся с локальными нормативными документами, с должностной инструкцией, инструктаж непосредственно на рабочем месте проводит начальник службы.

Руководство аэропорта Абакан считает, что данный опыт работы для несовершеннолетних очень полезен. Это прививает трудовые навыки, дети учатся работать в коллективе. Работая в аэропорту Абакан, дети ближе знакомятся с аэропортовой, авиационной деятельностью, что поможет им в будущем определиться с профессией. Плюс ко всему они получают материальное вознаграждение.

Новости по теме