Жителям Хакасии необходимо заменить электросчетчики

Дата публикации: 22 мая 2018 года в 10:10.
Категория: Общество.

В Хакасии до конца года выйдет из строя около 4 000 приборов учета электроэнергии, установленных в квартирах и частных домах. У счетчиков истечет срок межповерочного интервала. Показания таких приборов считаются недействительными и не могут быть использованы при начислении платы за потребленные энергоресурсы.

«Межповерочный интервал – это тот срок, в течение которого счетчик выдает верные данные. В отличие от других механизмов, прибор учета электроэнергии работает непрерывно. Конечно, нагрузка у него небольшая, но со временем детали прибора изнашиваются, и это влияет на точность показаний. Как только истекает межповерочный интервал, никто не может гарантировать, что показания счетчика будут такими же точными, как и ранее», - рассказали специалисты энергосбыта «Хакасэнерго».

Законодательно обязанность по замене, поверке и поддержке прибора учета в работоспособном состоянии возложена на потребителя – владельца счетчика, но энергетики готовы активно информировать абонентов о том, как и когда следует обновить счетчик. Достаточно позвонить в ближайший офис энергосбыта «Хакасэнерго» и назвать свой адрес - специалист даст подробную консультацию и ответит на все вопросы.

Как сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова, по законодательству, с момента истечения межповерочного интервала счетчика плата за электричество в течение квартала начисляется с учетом среднемесячного потребления, после – исходя из норматива с применением повышающего коэффициента 1,5. Как правило, фактический объем потребления электроэнергии зачастую оказывается заметно ниже, чем определенный расчетными способами, поэтому выгоднее и экономнее рассчитываться за свет по счетчику. В любом ближайшем офисе энергосбыта «Хакасэнерго» у жителей республики примут заявку на замену прибора учета, помогут подобрать подходящую модель счетчика, а после установки бесплатно его опломбируют.

Во избежание увеличения платы за потребленную электроэнергию «Хакасэнерго» рекомендует жителям региона оперативно принять меры по проведению поверки или замены электросчетчиков, срок эксплуатации которых завершается в 2018 г.

Новости по теме