Услуги Росреестра в МФЦ стали самыми популярными у жителей Хакасии

Дата публикации: 28 мая 2018 года в 11:24.
Категория: Общество.

С начала 2018 года жители Хакасии подали в МФЦ более 100 тысяч обращений за государственными услугами Росреестра. В среднем ежемесячно к специалистам Многофункционального центра поступает порядка 30 тысяч подобных обращений, а услуги Росреестра (регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из ЕГРН) – самые популярные среди услуг других ведомств республики.

Напомним: в нашей республике прием документов от граждан на регистрацию прав или кадастровый учет специалистами Росреестра начал постепенно прекращаться с 2015 года – эту функцию взял на себя Многофункциональный центр. В настоящее время с пакетом документов и заявлением на регистрацию прав или кадучет жители Хакасии могут обратиться либо к специалистам МФЦ, либо по интернету – через ведомственный сайт rosreestr.ru (необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и электронную подпись – для подачи документов на регистрацию права собственности). Обращение по интернету при этом позволяет сократить сроки регистрации и снизить на 30% размер госпошлины. 

Окна приема-выдачи документов МФЦ есть в Абакане, Саяногорске, Черногорске, Сорске, Таштыпе, Абазе, Белом Яре, Копьево, Усть-Абакане, Бограде, Шира, Аскизе и Бее. Их адреса и контактные телефоны можно найти на сайте МФЦ http://www.mfc-19.ru. На прием к специалистам МФЦ можно записаться заранее по телефону  8(800)-700-99-09. 

У жителей Хакасии есть возможность проконсультироваться по вопросам государственного кадастрового учета, регистрации прав у специалистов Росреестра в Абаканском офисе МФЦ (пр. Дружбы народов, 2А) -  еженедельно по вторникам и четвергам с 8.00 до 12.00.  Ведомство планирует открыть в течение текущего года подобные консультационные площадки в МФЦ и в других городах и районах республики. 

Новости по теме