Кенес Ракишев вышел из Central Asia Metals PLS после успешного роста компании

Дата публикации: 28 мая 2018 года в 17:01.
Категория: Экономика.

Кенес РакишевКенес Ракишев

Казахстанский предприниматель Кенес Ракишев покинул совет директоров Central Asia Metals PLS (CAML) после проведения общего собрания этой компании. Ракишев находился в совете директоров с 2013 года и с того момента капитализация CAML выросла в пять раз.

До того, как CAML приобрела шахту Sasa в Македонии в сентябре прошлого года, Кенес Ракишев владел 19% акций компании, но апреле нынешнего года он продал 6,6 % принадлежавших ему акций.

На собрании CAML Председатель компании Ник Кларк отметил, что Кенес Ракишев был очень ценным членом команды. «От имени правления я хотел бы выразить нашу признательность за вклад Кенеса в общее дело на протяжении многих лет. Работать с ним было честью для нас», - сказал он.

За время работы казахстанского бизнесмена в компании ее стоимость выросла в пять раз – с $100 млн до $500 млн. К заслугам Ракишева можно отнести также то, что, владея 40% проекта Kounrad Tailings, он преобразовал этот холдинг в долю CAML.

Кенес Ракишев известен и тем, что в конце 2017 года он приобрел у группы «Ренова» Виктора Вексельберга 22% акций золотодобывающей компании Petropavlovsk.

Помимо инвестиций в реальный сектор, Ракишев является и значимым венчурным инвестором. В декабре 2017 швейцарская компания Sirin Labs, где он возглавляет совет директоров, собрала в рамках ICO свыше $157 млн на разработку и запуск операционной системы, криптосмартфона и персонального компьютера FINNEY. Это ICO вошло в пятерку самых успешных краудсейлов по итогам прошлого года.

Новости по теме