Появление в Петербурге регионального оператора Фонда «Сколково» – важное событие для Северной столицы

Дата публикации: 28 мая 2018 года в 19:48.
Категория: Экономика.

Знаковым событием для Санкт-Петербурга стало появление в городе регионального оператора Фонда «Сколково». Высокий статус присвоен частному технопарку «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», стратегическим партнером которого выступает АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Официальное объявление о событии состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ): в торжественной церемонии по этому случаю приняли участие президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  

Высоко оценив расширяющееся сотрудничество Фонда и региона (в Петербурге уже действует около 150 инновационных компаний – резидентов «Сколково»), Виктор Вексельберг пригласил питерского губернатора принять участие в Startup Village, самой масштабной в РФ и СНГ конференции для технологических предпринимателей.  

Георгий Полтавченко заявил об искренней признательности за принятие решения, благодаря которому одно из лучших инновационных предприятий региона «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» получает статус регионального оператора «Сколково», а бизнесмены могут оставаться в городе, не уезжать в столицу и продолжать работать и развивать проекты на месте. Также он подчеркнул, что город давно готов к такому развитию событий, поскольку обладает мощным научным и инновационным потенциалом.  

Теперь компании в технопарке «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», всего около 40 резидентов, получат возможность становиться участниками мероприятий и акселерационных программ, запущенных «Сколково», эффективнее привлекать инвестиции, патентовать свои разработки, расширять количество высокотехнологичных рабочих мест, обеспечивать высокий уровень зарплаты. До завершения этого года они пройдут экспертизу «Сколково». 

Новости по теме