В Хакасии пройдет Парад дружбы народов России

Дата публикации: 29 мая 2018 года в 14:01.
Категория: Культура и спорт.

В День России, 12 июня, в столице Хакасии состоится Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России». В нем примут участие представители национальных общественных организаций и национальных диаспор, творческих коллективов, школьники и студенты, а также участники V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ».

Цель мероприятия – демонстрация единства народов России, содействие формированию гражданского патриотизма, гармонизации межнациональных отношений.

Сбор участников шествия – с 11.00 часов у центрального входа в парк «Орлёнок». Начало движения колонны – в 11.40 часов. Колонна пройдет по улицам Ленина, Карла Маркса и завершится на Первомайской площади.

Как сообщили в пресс-службе Министерства национальной и территориальной политики Хакасии, в Хакасии проживает более 100 народов – русские, хакасы, немцы, украинцы, татары, чуваши, азербайджанцы, шорцы, тувинцы, алтайцы, корейцы, узбеки, таджики, евреи, армяне и многие другие. Представители разных народов в национальных костюмах пройдут с транспарантами и другой праздничной атрибутикой от детского парка «Орлёнок» до Первомайской площади. После завершения шествия состоится большой праздничный концерт, посвященный Дню России.

Парад дружбы народов России – красочное шествие людей в национальных костюмах по улицам российских городов в День России. Впервые акция прошла в Кировской области в 2014 году. В 2016 году акцию провели 11 регионов, в 2017 году парад прошел в 34 населенных пунктах России, в т.ч. в Абакане.

Принять участие в праздничном параде могут все желающие. Приветствуется участие в национальных костюмах.

Новости по теме