В аэропорту Абакана торжественно поздравили первых выпускников «Школы юных авиаторов»

Дата публикации: 1 июня 2018 года в 18:43.
Категория: Политика.

В День защиты детей в аэропорту «Абакан» руководство авиапредприятия вручило 35 курсантам «Школы юных авиаторов» свидетельства об ее окончании.

Школа была открыта в марте 2016 года. Обучение проводилось специалистами аэропорта Абакан совместно с МБОУ ДОД «Центр детского творчества» с сентября по июнь текущего года.

Курс содержал много интересного: подросткам предстояло  узнать об основах авиационной деятельности в аэропортах, о самолётах, вертолётах, о работе объектов аэропортовой инфраструктуры,  метеослужбы, аэронавигационного обслуживания и многое другое. Ученики изучали не только теорию, но и на  практике знакомились с авиационной и  специальной техникой, присутствовали на тренировке службы поисково и аварийно-спасательного обеспечения полетов, встречались с ветеранами отрасли. 

Школа юных авиаторов

Как сообщили в Минтрансе Хакасии, для обеспечения наглядности учебного процесса в распоряжении школы авиаторов были предоставлены лаборатории, специальное оборудование и авиационная техника. Занятия проводились на бесплатной основе.  

Таким образом, руководство аэропорта Абакан подготовило подростков к поступлению в авиационные учебные заведения, в надежде на то, что впоследствии они будут работать в воздушной гавани Хакасии.  

Один из выпускников-курсантов Юрий Неверов планирует дальнейшее обучение в Красноярском филиале «Санкт-Петербургского государственного университета» на отделении «Управление движением воздушного транспорта». Для поступления в университет ему очень пригодятся знания, полученные в процессе учебы в  Абаканском авиапредприятии. Юрий выразил благодарность Главе Хакасия Виктору Зимину за помощь в организации «Школы юных авиаторов».

Школа юных авиаторов

Новости по теме