У Вексельберга заблокировали миллиард в швейцарских банках

Дата публикации: 5 июня 2018 года в 07:34.
Категория: Экономика.

Виктор ВексельбергВиктор Вексельберг

Швейцарские банки, опасаясь санкций со стороны США, заблокировали средства на личных счетах Виктора Вексельберга, и теперь миллиардер намерен подать на них в суд. Юристы «Реновы» уже готовят иски, однако, по мнению экспертов, шансы получить назад свои деньги и компенсацию убытков у Вексельберга невелики.

О блокировке счетов Вексельберга в Швейцарии, сообщил еженедельник  Schweiz am Wochenende. Источник издания в группе «Ренова» уточнил, что речь идет примерно об 1 млрд швейцарских франков (более $1 мрд). Средства блокировали не только публичные банки (UBS, Credit Suisse), но и частные, в том числе Julius Baer. По словам источника, иски «Реновы» к этим банкам сейчас находятся в процессе подготовки.

Неприятности у Вексельберга начались не только в Швейцарии. По некоторым данным, его счета также заблокировал даже Bank of Cyprus, совладельцем которого с долей 9,27% является сам  миллиардер. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на сотрудника одной из кипрских компаний, работающих с Bank of Cyprus. Но в «Ренове» эту информацию пока не подтвердили.

Издание Schweiz am Wochenende подчеркивает, что счета Вексельберга были открыты в соответствии со швейцарским законодательством и активы на них были номинированы в франках, а не в долларах. Источники еженедельника утверждают, что помимо гражданских исков против самих банков могут быть поданы и уголовные — к ответственным за блокировку сотрудникам. «Швейцарские банки находятся в тисках», — заверил в беседе с изданием источник, близкий к «Ренове».

Однако другие эксперты не разделяют оптимизм юристов «Реновы».

Формально американские санкции подразумевали, что операции с попавшими под них компаниями и лицами запрещены лишь американским банкам, однако, видимо, швейцарские банки решили перестраховаться, полагает партнер Tertychny Agabalyan Марат Агабалян. «Швейцарские банки вообще крайне осторожны во взаимоотношениях со своими клиентами, однако, в данном случае, они видимо опасались санкций в виде финансовой ответственности в свой адрес со стороны США, поскольку большинство таких банков ведут активную деятельность и располагают соответствующими активами на территории США, а, следовательно, риск утраты ими своих активов достаточно велик», — поясняет Агаблян.

Власти США могут по факту наложить соответствующую ответственность на любое лицо, которое нарушит санкции, установленные ими, продолжает эксперт. По его мнению, маловероятно, что банки могли нарушить швейцарское законодательство: «Они сначала получат 20 заключений юристов, и только потом предпримут какое-то действие».

Преподаватель кафедры международного права МГУ им. Ломоносова и эксперт по санкциям Сергей Гландин считает, что ситуация неоднозначная. «С точки зрения швейцарского права такие действия (блокировка счетов Вексельберга) неправомерны. С точки зрения американского права, куда относится и санкционное регулирование, — правомерны», — поясняет он. По мнению эксперта, у Вексельберга действительно есть шансы выиграть суд в Швейцарии. «Только решение суда будет соломоново», — добавляет он и поясняет: велика вероятность, что формально суд признает банки нарушившими права клиента, а отказ в обслуживании со ссылкой на американские санкции незаконным. Но наиболее значимым все равно будет вопрос компенсации убытков. «Вот здесь, ссылаясь на доктрину финансово-экономической жизнеспособности (выживания) банка, суд скорее всего не взыщет в пользу Вексельберга сколь-нибудь значимых сумм. Банки обложатся экспертными заключениями видных экономистов и юристов и смогут доказать суду, что несоблюдение американских санкционных требований чревато для банка огромными штрафами, отключением от долларовой системы и в конечном итоге — выживанием», — заключает Гландин.

Блокировка коснулась не только личных счетов Вексельберга. Schweiz am Wochenende утверждает, что в течение нескольких дней ряд банков включая UBS и Credit Suisse, отказывала российскому миллиардеру в доступе к крупным пакетам акций в швейцарских промышленных компаниях Sulzer, OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach. Пакеты акций были заложены в качестве обеспечения по двум кредитам на сумму более 1 миллиарда швейцарских франков, которые Вексельберг получил от группы западных банков среди которых были JPMorgan, UBS и Credit Suisse. После введения санкций в апреле Вексельбергу пришлось досрочно вернуть эти кредиты. После погашения кредитов промышленные активы были наконец освобождены из-под залога, уточнил источник Forbes в «Ренове».

Перед этим министр финансов России Антон Силуанов рассказал журналистам, что попавшая под американские санкции «Ренова» получила господдержку, однако отказался сообщить, какую именно. Позже в Минфине уточнили, что речь шла о кредите Промсвязьбанка (ПСБ), выданного  на рыночных условиях. Пресс-секретарь «Реновы» Андрей Шторх подтвердил швейцарскому изданию эту информацию: «Мы никогда не собирались обращаться за финансовой помощью к российскому государству. Соответственно, мы не получили такой помощи». Он уточнил, что кредиты были выданы на «рыночных условиях».

Новости по теме