В Ширинском районе открыли новую школу

Дата публикации: 5 июня 2018 года в 16:32.
Категория: Общество.

Открытие новой начальной школы с дошкольной группой состоялось в аале Трошкин Ширинского района Хакасии. Участие в торжественном мероприятии приняли глава Хакасии Виктор Зимин, министр образования и науки Лариса Гимазутина, руководитель Ширинского района Сергей Зайцев.

- В селе 70 детей, много дошкольников, школьников, а значит, есть будущее, есть перспективы. Появилась школа – значит, будет жизнь. С 1 сентября здесь уже откроется дошкольная группа. С детьми будут заниматься, готовить их к будущему образовательному процессу. Я вас всех поздравляю с этим событием, желаю счастья и процветания, - сказал Виктор Зимин.

Руководитель региона отметил, что жители аала Трошкин, имеющего статус отдаленного села, как и прежде будут иметь ряд преференций, в том числе получать частичную денежную компенсацию на содержание личного подворного животноводства. Реализация республиканской программы по сохранению и развитию малых и отдаленных сёл будет продолжена, сейчас прорабатываются новые меры поддержки.

Строительство новой школы в аале Трошкин началось в октябре 2017 года. Здание старой деревянной школы, построенное в 1928 году, не соответствовало современным требованиям. На его месте за 7 месяцев был возведен новый современный объект. Стоимость строительства и оснащения оборудованием школы составляет порядка 30 млн рублей.

На базе школы планируется открытие полноценной группы дошкольного образования. Кроме того, с открытием школы будет создано не менее 4 рабочих мест дополнительно. На данный момент в школе работает 10 сотрудников, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

Кроме Трошкинской школы за последние 9 лет в Хакасии было построено 14 новых школ, в том числе пять домов учителя, которые стали не только образовательными, но и культурными центрами малых поселений.

Напомним, в настоящее время в Абакане также ведется строительство крупнейшей в Хакасии школы на 1000 мест. Для реализации этого проекта руководству Хакасии удалось защитить 800 млн рублей из федерального бюджета. В среду, 6 июня, в республиканской столице состоится торжественная закладка камня на строительстве еще одного образовательного учреждения – детского сада на 300 мест, 80 из которых будут ясельными.

Новости по теме