В Хакасском госуниверситете выросла стоимость обучения

Дата публикации: 7 июня 2018 года в 09:14.
Категория: Общество.

На заседании Учёного совета главного вуза Хакасии утверждена базовая стоимость обучения студентов-платников. Названа цена учебы для первокурсников на 2018-2019 учебный год и на весь далнейший срок их обучения в университете.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (от 17 августа 2016 г. № 1051) размер оплаты в вузах не может быть ниже величины нормативных затрат на обучение бюджетного студента. Эти нормативы, определяются федеральным Минобрнауки и в нынешнем году они были повышены.  

Чтобы не допустить резкого роста стоимости обучения, университет воспользовался предоставленным ему законом правом и ввёл скидки для обучения студентов из собственных заработанных средств. Благодаря этому стоимость обучения изменилась незначительно.

Например, по направлениям «История», «Педагогическое образование», «Экономика», «Менеджмент» и другим она возросла (с учетом скидок) с 81-83 тысяч рублей до 83-86 тысяч в год (то есть рост цен составил только 2-3 тысяч рублей).

Стоимость обучения по таким направлениям, как: «Информатика», «Журналистика» выросла со 119,8 тыс. до 122,1 тыс. рублей (на 2,3 тыс.).  

– Все направления подготовки относятся к разным стоимостным группам, в зависимости от затрат на обучение студента, а также формы обучения (очная или заочная), – поясняет проректор по экономике ХГУ Максим Боярский. – Например, получение педагогического образования по большинству направлений будет стоить 83 800 рублей в год. Заочно по этим же направлениям можно учиться, заплатив 47 000 рублей в год.  

Отметим, что для студентов других курсов стоимость обучения в университете этим летом меняться не будет.  

Узнать точную стоимость обучения по конкретной специальности можно на сайте вуза

Новости по теме