В Хакасии за свет хуже всех платят в Черногорске

Дата публикации: 8 июня 2018 года в 09:11.
Категория: Общество.

Энергетики республики составили рейтинг злостных неплательщиков: больше всего долгов накопили жители Черногорска - они недоплатили за электроэнергию почти 17 млн рублей. А самые дисциплинированные потребители живут в Таштыпском и Орджоникидзевском районах, где здесь задолженность населения за свет всего 2,2 и 2,3 млн. рублей соответственно.

По данным на начало июня физические лица региона недоплатили за электричество около 80 млн рублей.  

В число антилидеров по платежам за свет входят Усть-Абаканский район, население которого имеет задолженность, равную почти 7,7 млн рублей и Аскизский район с суммарным долгом граждан в 7 млн. Далее следует Алтайский район - здесь жители «бесплатно» потребители электричества на 6,7 млн рублей, а замыкает четверку ярых неплательщиков Ширинский район с долгом в 6,5 млн рублей.

Среди городов республики хуже всего ситуация в Черногорске, где жители задолжали 16,9 млн рублей, абаканцы недоплатили 10 млн рублей, а у населения Саяногорска долги перевалили за 8 млн,.

«Потребителям, чей долг превысил двухмесячный норматив потребления, уже отправлены уведомления о предстоящем отключении электроэнергии. С 2017 года в России жилище должника позволено обесточить уже после однократного предупреждения, которое может быть просто направлено почтой или смс-кой. Отметим, что такое уведомление потребителю выписывается за месяц до даты отключения - этот срок предусмотрен законом. Таким образом, у граждан достаточно времени для того, чтобы погасить задолженность», - предупредили в энергосбыте филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго».

Напомним, что просроченные долги взыскивается с неплательщиков в судебном порядке и чреваты дополнительными расходами на судебные издержки. Помимо этого, физлицам при наличии долгов начисляются пени - в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за просрочку платежа на срок более 30 дней, 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ - если платеж просрочен на срок более 90 дней.