Ходорковского послали. Суд в Швеции окончательно отклонил все претензии акционеров ЮКОСа к России

Дата публикации: 9 июня 2018 года в 11:57.
Категория: Экономика.

Апелляционный суд Швеции окончательно отклонил претензии акционеров НК «ЮКОС» к Российской Федерации и обязал их возместить $3,3 млн судебных издержек.

О принятом в четверг, 7 июня решении шведского суда сообщил Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы Москвы в этом споре.

«Шведский апелляционный суд округа Свеа поставил наконец точку в длящихся с марта 2007 года разбирательствах в Стокгольме между группой испанских владельцев американских депозитарных расписок (АДР) ЮКОСа и РФ, отменив соответствующее решение стокгольмского арбитража и обязав взыскать с испанских миноритариев в пользу РФ судебные издержки на сумму порядка $3,3 млн», - рассказал Кондаков «Интерфаксу» в пятницу, 8 июня. 

По его словам, отправной точкой для разбирательств стал иск группы испанских инвесторов ЮКОСа, включавшей компании «GBI 9000 SICAV S.A.», «Orgor de Valores SICAV S.A.», «Quasar de Valores SICAV S.A.» и «ALOS 34 S.L.» к Российской Федерации, поданный в 2007 года на основании Соглашения 1990 года о поощрении и взаимной защите капиталовложений между СССР и Королевством Испании в третейский суд под эгидой Арбитражного института при Торговой палате Швеции.

«Стокгольмский арбитраж проигнорировал факт отсутствия у него необходимой юрисдикции для рассмотрения спора по претензиям испанских инвесторов и вынес 20 июля 2012 года решение об удовлетворении иска, сумма которого, в случае исполнения на текущий момент превысила бы 3,6 млн долларов США», - сказал Кондаков.

Данное решение, отметил он, последовательно оспаривалось Российской Федерацией в окружном суде Стокгольма и Апелляционном суде Округа Свеа.

«Его окончательная отмена апелляционной инстанцией наглядно показала юридическую несостоятельность и неправомерность аргументов испанских миноритариев ЮКОСа», - сказал представитель МЦПЗ.

Таким образом, по его словам, к настоящему моменту все арбитражные решения по искам «первой волны» против России, вынесенные в пользу бывших акционеров ЮКОСа, отменены вердиктами соответствующих судов.

«Крупнейшим среди них стало вынесенное в апреле 2016 года решение окружного суда Гааги, которое аннулировало притязания трех экс-акционеров ЮКОСа (Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. and Veteran Petroleum Ltd.) на сумму в 50 млрд долларов», - напомнил Кондаков.